Под патронатом храма великомученика и целителя Пантелеимона города Краснодара прошел ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

22 мая 2024 года по благословению настоятеля Пантелеимоновского храма протоиерея Константина Капранова штатный священник иерей Арсений Рощин провел беседу со студентами Краснодарского технического колледжа на тему Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие проходило в Библиотеке №13 им. М.Ю.Лермонтова. Священнослужитель рассказал молодежи о житии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, их миссии и вкладе в становление русской православной духовности и культуры, их роли в жизни нашей Церкви. Учащиеся колледжа с интересом слушали рассказ, а после задавали свои вопросы.

22 мая 2024 года очередное заседание Общества православных медицинских работников Краснодарского края им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) в Пантелеимоновском храме было посвящено Дню славянской письменности и культуры. Членам общества была предложена лекция о библиографическом наследии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Лектор протоиерей Константин Капранов рассказал о переводческой деятельности равноапостольных братьев, значении для мировой культуры и Русской Православной Церкви созданного ими церковнославянского языка. Практическая часть лекции была посвящена ознакомлению слушателей с богослужебной версией книги Апостол, в частности, православные врачи получили опыт нахождения зачал, определения прокимена дня и традиции чтения Апостола во время Божественной Литургии.

25 мая 2024 года в православном молодежном клубе «Серафим» при Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже прошел кинолекторий, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Штатный священник храма вмч. и целителя Пантелеимона иерей Арсений Рощин продемонстрировал студентам документальный фильм «Код Кирилла. Рождение цивилизации» (реж. А.Бруньковский, Россия, 2013 г.). Фильм рассказывает о появлении славянской азбуки – кириллицы – и о том, как Россия заняла место лидера восточно-христианской кириллической цивилизации. После просмотра состоялось живое обсуждение картины.

В храме святителя и чудотворца Николая поселка Индустриальный в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была проведена лекция. Настоятель храма протоиерей Игорь Головин  рассказал вольным слушателям о житии святых братьев, о их любви к Богу и тяге к знаниям. Участники встречи узнали о политических и социальных притеснениях славянских народов со стороны латинян и германских королей, о предпосылках обращения моравского князя Ростислава к императору Михаилу с просьбой послать в Моравию учителей, которые могли бы проповедовать и учить славян на родном их языке. Часть лекции была посвящена рассказу о трансформации глаголицы в кириллицу, и о важной роли в просвещении славянских народов, которую сыграл труд равноапостольных мужей.

В храме Воскресения Христова города Краснодара к Дню славянской письменности и культуры состоялась тематическая беседа с молодежной группой прихода. Штатный клирик храма иерей Андрей Тарасенко провел встречу-лекторий, посвященную памяти святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Также тематические уроки о житие святых братьев были проведены. в младшей и старшей группе воскресной школы храма Воскресения Христова.

Уроки, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли и в храме святого равноапостольного князя Владимира поселка Водники. На занятиях были рассмотрены исторические аспекты создания славянского письменного языка святыми братьями Мефодием и Кириллом. Учащиеся узнали о значимости создания славянской азбуки и перевода Библии на славянский язык, а также о влиянии христианства на развитие культуры и образования среди славян. Учебный материал был дополнен просмотром и обсуждением фрагментов икон, олицетворяющих духовную составляющую славянской культуры.

В храме апостола Андрея Первозванного Краснодара для учащихся близлежащих школ и воспитанников приходской воскресной школы организовали выставку духовной литературы и богослужебных книг, а также провели просветительские беседы о наследии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Совместная молитва и размышление об участии в сохранении и передаче знаний будущим поколениями объединили в этот день прихожан и гостей храма.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии