Поездка студентов пропедевтического курса Екатеринодарской духовной семинарии в станицу Азовскую

В пятницу, 25 июня, студенты подготовительного курса Екатеринодарской духовной семинарии стали участниками похода на гору Собер-Баш. Поход был организован силами куратора курса архимандрита Трифона (Плотникова).

Накануне, 24 июня, в семинарии состоялся годичный выпускной акт. Торжества возглавил митрополит Екатеринодарской и Кубанский Григорий. В Троицком соборе отслужили Литургию и благодарственный молебен. В небольшом актовом зале семинарии подвели итоги учебного года, были озвучены результаты экзаменов и защиты дипломов. Выпускникам вручили дипломы и памятные подарки.

День выезда, 25 июня, был первым днем летних каникул. Поездка началась с оглашения предстоящих планов с возможной их корректировкой из-за непогоды: накануне прошел сильный ливень. В дороге читали акафист Божией Матери «Радуйся, Невесто Неневестная» с пением припевов.

В станице Азовской к путешественникам присоединился священник Леонид Костаненко. Он стал проводником и вывел группу к Соленому источнику.

В красивом месте, на окраине станицы стоит часовня святого великого благоверного князя Александра Невского. Ее возвели сотрудники ФСБ, чтобы увековечить память о погибших во время военного конфликта в Чечне сослуживцах. Она также напоминает о трагическом событии – учиненной в 1921 году расправе над жителями станицы Азовской. Тогда же убиен был и местный священник о. Илия.

Неподалеку, в одной ограде – строение с купелью святого великомученика и целителя Пантелеимона, церковная лавка и совсем небольшая, выложенная из речного камня часовенка над источником святого Архистратига Божия Михаила.

Здесь состоялась первая запланированная остановка. В часовне Александра Невского совершили краткий молебен и заупокойную литию по всем, в чью память она возведена. Все отведали имеющей привкус сероводорода воды из источника. Кто-то из семинаристов окатил себя несколькими ведрами воды на источнике, а другие окунулись в купель Целителя Пантелеимона. Подкрепились приготовленными в дорогу бутербродами.

Затем студенты-паломники направились в станицу Убинскую. Настоятелем местного храма является преподаватель семинарии, священник Леонид Костаненко. Он рассказал о жизни прихода, о его особенностях, трудностях и новостях.

После беседы с отцом Леонидом, студенты отправились покорять гору Собер-Баш. Подъем был нелёгким, но все добрались до вершины. Особую поддержку студенты оказывали куратору архимандриту Трифону: студент Гена Этман изготовил для него палку-посох. На протяжении всего пути батюшку не оставляли одного, с ним постоянно кто-то шел рядом. На полпути удалось перевести дух и выпить воды из находящегося там родника.

На вершине горы группу встретила большая, обрамленная лесом поляна, в разных частях которой видны были вышки и строения – остатки некогда войсковой части связи.

Практически все, кроме о. Леонида, были здесь впервые. Отдохнув, отправились в обратную дорогу. Возвращаться было легче, не требовалось столько усилий, как прежде.

На турбазе «Поляна Убинская» туристов уже ждал шашлык, заботливо приготовленный родителями одного из студентов. Все вместе нарезали салат, накрыли стол в одной из просторных беседок. Не успели закончить приготовления, как разразился ливень. Сели ужинать. Каждому было что рассказать о походе, впечатлений накопилось множество. Сквозь шум дождя, струились слова взаимных благодарностей и пожеланий.

На обратном пути снова читали акафист Божией Матери «Радуйся, Невесто Неневестная».

Фото: АТ, Иван Шиповалов

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара