Инклюзивная выставка «Инва-Студии»

В пятницу, 25 июня, состоялись итоговая выставка и отчетный круглый стол центра социальной реабилитации «Инва-Студия» в связи с завершением реализации проекта краевого гранта на средства субсидии (гранта) администрации Краснодарского края «На страже земли русской».

Работа проводилась по программе «Социокультурное, духовно-нравственное воспитание и психофизическая реабилитация средствами искусства инвалидов». Открыла круглый стол председатель «Инва-Студии» Людмила Рысухина.

На выставке были представлены 25 иконописных работ об историческом духовно-нравственном наследии России. Все работы принадлежат воспитанникам центра. Например, на выставке можно было увидеть изображения Казанской иконы Божией Матери и Августовской иконы Божией Матери, а также картину, изображающую людей, молящихся во время Сталинградской битвы.

Выставку посетила советник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Наталья Григорова. Она стала куратором проекта по религиозным вопросам.

Также мероприятие посетил начальник отдела по социальной работе с населением управления по социальным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар Алексей Бандурко. Гостями круглого стола стали заместитель начальника отдела труда и занятости населения управления по социальным вопросам АМО г. Краснодар Инна Ищенко и заместитель исполнительного секретаря Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Лобов.

Также на выставке выступил руководитель направления фандрайзинга отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской и Кубанской епархии священник Вячеслав Клименко. Он познакомился с деятельностью центра, внес свои предложения по дальнейшему сотрудничеству и сказал, что в ближайшее время посетит студию, чтобы благословить ее участников на дальнейшую деятельность.

Накануне, 19 июня, центр социальной реабилитации «Инва-Студия» провел расширенную выставку проекта «На страже земли русской» на территории Александро-Невского войскового собора. На ее открытии выступили настоятель храма протоиерей Иоанн Гармаш и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, который крайне внимательно отнесся к работам ребят и благословил студию на дальнейшую работу.

Центр социальной реабилитации «Инва-Студия» уже 28 лет проводит различные выставки в России и за рубежом: в Санкт-Петербурге, Сочи, Дубае, Берлине, Бонне, Страсбурге, Риме и других городах.

Текст: Лейла Гаджыева

Фото: пресс-служба храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» 7-го Краснодарского городского благочиннического округа