Поездка воскресной школы «Радость моя» при Свято-Сергиевском храме в Адыгею

По благословению настоятеля Свято-Сергиевского храма протоиерея Богдана Черных в дни праздника Рождества Христова воспитанники воскресной школы при храме «Радость моя» вместе с родителями и другими прихожанами посетили Свято-Михайло-Афонский мужской монастырь, который расположен в республике Адыгея, а также водопады в Майкопском районе Адыгеи.

8 января все собрались в храме св. прп. Сергия Радонежского для того, чтобы совершить молебен перед дальней поездкой вместе со штатным священником храма, протоиереем Иоанном Вороновым, под руководством которого и состоялась поездка. Прибыв в монастырь, путешественники сначала посетили Свято-Троицкий храм – самый большой храм обители. Здесь совершаются все архиерейские, воскресные и праздничные службы. В храме находятся иконы византийского стиля в больших резных киотах. Особой гордостью Троицкого храма является красивейшая роспись алтарной части храма. Для паломников игумен вынес святыню монастыря — дары, которые были освящены на истинных дарах, принесённых Спасителю. Затем все перешли для осмотра в рукотворные пещеры на территории обители. Это необыкновенное место и маленькие путешественники сразу оценили чудо пещерного храма, в каком бы виде он не был, т.к. до наших дней сохранились лишь часть келий, один из залов и коридор.

На территории монастыря также действует источник святого великомученика и целителя Пантелеймона. Все, кто имел желание, смогли окунуться в источник. После столь насыщенной экскурсии по святым и необычным местам, таким, как пещеры, все прибывшие отправились на трапезу, приготовленную по монастырскому уставу. Очень простая, но вкусная пища пришлась по душе и по вкусу всем от мала до велика.

Подкрепившись, путешествующие отправились снова в путь. Теперь дорога привела их к водопадам на реке Руфабго – одному из самых живописных и красивых мест Адыгеи. Дети вдоволь наигрались на природе, благо, погода была хорошая, без дождя и снега, а взрослые в это время устроили детям пикник.

По дороге в Краснодар, как это и принято в Святки, дружно пели колядки. Завершением поездки стал благодарственный молебен в родном храме Сергия Радонежского.

Пресс-служба Сергиевского храма