13 октября 2018 г, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском храме г. Краснодара, состоялось мероприятие для школьников казачьей школы №8 г. Краснодара. Всего в интеллектуальных состязаниях принимало участие 60 школьников.

Штатные клирики провели для юных казачат интеллектуальные конкурсы, разделив их по тематическим «станциям»: Колокольной, Молитвенной, Казачей, Трудовой и Законоучительной.

Так, на Колокольной станции юным казачатам не только рассказывали об устройстве звонницы, об особенностях звучания того или иного колокола, но даже предоставляли возможность под присмотром пономаря попробовать свое звонарское умение.

На станции Молитвенной ребята разбирали вместе со священником глубокое значение молитвы «Отче наш» и ее влияние на жизнь человека, а также учились правильно осенять себя крестным знамением.

Казачью станцию проводили с ребятами представители хуторского казачьего общества «Казачий пикет», рассказывали о традиционной казачьей форме и оружии.

Трудовая станция предоставляла возможность казачатам позаниматься в Воскресной школе ремеслом – выжиганием по дереву. Но до этого школьникам рассказали о смысле и символике православного Креста, значении каждого из его элементов.

Пятой, заключительной станцией была Законоучительная. Здесь ребятам рассказали о наступающем празднике Покрова Пресвятой Богородицы, истории его возникновения и роли в казачьей жизни.

После прохождения «станций» участников конкурса ждал обед из каши, сваренной в походных условиях, казаками, а также чаепитие в дружеской обстановке.

Настоятель Покровского храма, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш выразил надежду на то, что подобные мероприятия будут проходить чаще.

Фото: Елена Самородняя