XXIV Всекубанские Кирилло-Мефодиевские духовно-образовательные чтения проходят в Краснодаре

18 октября 2018 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодаре начали свою работу XXIV Всекубанские Кирилло-Мефодиевские духовно-образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность».

Перед началом мероприятия его участники собрались в Александро-Невском Войсковом соборе, где молебное пение совершил Глава Кубанской митрополии в сослужении епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, епископа Туапсинского Дионисия, секретарей епархий и руководителей епархиальных отделов  епархий митрополии, духовенства Кубани.

Также владыка митрополит совершил заупокойное богослужение по погибшим в результате стрельбы в Керченском политехническом колледже.

Пленарное заседание Всекубанских чтений открылось в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора (ул. Красная, 5).

С приветственными словами к собравшимся выступили Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; от имени губернатора Краснодарского края выступил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда;  первый заместитель председателя Законодательного собрания края Николай Гриценко; министр образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Елена Воробьева; викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапскинский Дионисий; представители краевой и городской администраций.

В работе пленарного заседания также приняли участие епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

По завершении пленарного заседания начнут работу секции:

— «Духовно-нравственное воспитание подростков» — ответственный руководитель протоиерей Александр Игнатов;

— «Социальное служение» — ответственный руководитель протоиерей Димитрий Болтонов;

— «Триединство духовенства, казачества и системы образования

в деле воцерковления и духовно-нравственного

воспитания казачьей молодежи» — ответственный руководитель протоиерей Иоанн Гармаш;

— «Церковь и вооружённые силы: соработничество на благо Отечества» — ответственный руководитель протоирей Андрей Бятец;

— Расширенное заседание молодёжного Совета Кубанской митрополии — ответственный руководитель протоиерей Димитрий Руднев;

— «Православие и СМИ» — ответственный руководитель Шахбазян Марина Анатольевна.

— «Православная миссия сегодня» — ответственный руководитель протоиерей Дмитрий Кравченко.

Фото: Ирина Кузнецова