23-24 августа 2018 г. в Краснодаре прошел первый полный курс Церковной фотографии, организованный по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора православным фотоклубом имени Максима Болотова в благотворительных целях.

Авторский курс художника церковной фотографии Лили Кецман посетили фотографы таинств из городов Краснодарского края и г. Волгограда.

В первый день фотографы получили теоретический материал об особенностях храмового убранства, типах освещения в храмах, настройках фототехники и приемов съемки. Также фотографы имели возможности провести фотосъемку в двух храмах города: иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость», иконы Богородицы «Целительницы». В конце дня слушатели обменялись впечатлениями, высказали пожелания к грядущему дню.

Во второй день Лили Кецман провела несколько интенсивных занятий по личностному росту. Говорили о протокол мировых стандартов знакомства и культурного общения с собеседником, о церковной этикете.

Подробно были разобраны чинопоследования таинств Крещения и Венчания, а также условия, при которых может быть возможной и невозможной их съемка. Прокомментировал тонкости съемки руководитель фотоклуба имени Максима Болотова священник Вячеслав Клименко.

Завершился день обучением авторской обработки фотографий и вручением именных сертификатов.

***

Фотоклуб имени Максима Болотова был создан в январе 2017 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в память о подвиге покойного Кубанского фотографа. Базируется клуб в храме иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара.

Сегодня в рамках клуба реализуются несколько благотворительных проектов: проведение региональных фотоконкурсов и выставок, обучение детей из неполных семей фотоискусству, реализация просветительских медиа-проектов.

Фото: священник Вячеслав Клименко