В Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара встретили мощи святителя Спиридона Тримифунтского

24 августа 2018 г. в Екатерининский кафедральный собор прибыл ковчег с десницей (правой рукой) святителя Спиридона Тримифунтского. Напомним, святыню привезли по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с греческого острова Корфу, где в городе Керкира мощи чудотворца находятся на постоянном хранении.

Молебное пение по случаю принесения мощей совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении епископа Армавирского и Лабинского Игнатия и еписокпа Туапсинского Дионисия.

Преосвященным архипастырям сослужили настоятель храма и хранитель мощей святителя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира архимандрит Иустин, личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретари Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш и протоиерей Илия Быстров, настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, благочинные и духовенство кубанской столицы.

После молебна верующие получили возможность приложиться к деснице. Все они провели несколько часов в ожидании прибытия святыни.

На время, пока в соборе находятся мощи святого, там дежурят волонтеры. Добровольцы будут встречать и провожать паломников, которые в ближайшие дни приедут в Краснодар из Крыма, Адыгеи, Волгоградской и Астраханской областей, Чеченской республики и Ставропольского края.

Напомним, с 24 по 29 августа главный храм Кубани будет открыт круглосуточно.

Фото: Михаил Ступин