14 ноября 2016 г. в краснодарском приходе храма Всех Святых, что на одноименном кладбище прошла очередная акция «Помоги бездомному».

Акция организована при участии отдела социального служения Екатеринодарской и Кубанской епархии (руководитель протоиерей Димитрий Болтонов) добровольческим движением Всесвятского прихода, настоятелем которого и духовником движения является архимандрит Трифон (Плотников). Предыдущая акция прошла 5 ноября.

Нынешняя акция приурочена к прибытию в Краснодар 14 ноября автопробега в поддержку бездомных людей под названием «Надежда». Автопробег стартовал в Москве 7 ноября и организован благотворительным фондом «Помощник и Покровитель» совместно с Синодальным отделом социального служения и церковной благотворительности. Как сообщают организаторы, автопробег «Надежда» охватит 10 городов России: Воронеж, Шахты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь, Элисту, Астрахань, Волгоград и Тамбов. Обычно в рамках акции-автопробега люди, не имеющие постоянного жилья, получают горячий обед, зимнюю одежду, а также консультации специалистов. Участники автопробега посещают приюты для бездомных в разных городах России, чтобы поделиться своим опытом с региональными волонтерами и социальными работниками. Автопробег организован при поддержке президентского гранта «Союза пенсионеров России».

14 ноября в совместной акции во Всесвятском приходе приняли участие и казаки хуторского казачьего общества им. В. Величко (врио атамана Сергей Пономарев), которые обеспечивали порядок и безопасность. По инициативе казаков во время проведения благотворительной акции на территории прихода транслировалось чтение Псалтири. Волонтерами в акции приняли участие представители организации «Твой дом».

Посетителям, среди которых были бездомные, малоимущие, беженцы, многодетные и погорельцы, была предложена горячая пища, состоявшая из гречневой каши, куска жареной курицы, овощей и горячего чая с печеньем.

Перед самым началом и во время акции разные люди продолжали подвозить и приносить вещи, детские игрушки, продукты питания.

Во время акции осуществлялся целевой сбор вещей и игрушек для многодетной семьи из станицы Марьинской.

Часть приготовленных обедов была отвезена волонтерами в район вокзала «Краснодар-1». Всего в этот день накормили и одели около 150 человек.

У всех пришедших за помощью, была возможность выбрать вещи из предложенных приходским добровольческим движением.

37 бездомных мужчин и женщин от участников автопробега «Надежда» получили нижнее белье, одежду, обувь, при необходимости теплые куртки.

Во второй половине дня руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков, он же руководитель автопробега, провел семинар по организации помощи бездомным и написанию проектов на соискание грантов в этой области, который прошел в административном корпусе Рождественского храма.

15 ноября автопробег направился в город Новороссийск.

Следующая акция «Помоги бездомному» во Всесвятском приходе состоится 3 декабря, начало в 12.00.

Телефон для справок:

7&952&973&3852 (убрать &) – Николай.

Пресс-служба прихода Всех Святых

Фото: Ирина Кузнецова, пресс-служба Ильинского храма г. Краснодара

Фото: архимандрит Трифон (Плотников)