В ноябре 2016 года администрация государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Геронтологический центр «Екатеринодар» по просьбам пожилых людей, проживающих в центре, организовала поездку в Свято-Михайло-Афонский монастырь. 11 ноября пятнадцать паломников во главе с сотрудниками центра отправились в путь.

В монастыре нашей паломнической группе экскурсоводом Ириной была проведена великолепная экскурсия по территории монастыря, по разрушенным в период великой отечественной войны и возрожденным в последние десятилетия храмам. Там мы узнали историю развития монастыря и историю жизни его основателя — Архимандрита Мартирия. Посетили Храм во имя Архистратига Михаила, храм Успения Богородицы, Троицкий храм, в которых с благоговением и трепетом паломники поклонились святым иконам и молились Господу нашему о своём сокровенном.

Далее паломники центра посетили главную святыню Свято-Михайловской, Афонской, Закубанской, Мужской, Общежительной Пустыни — Источник Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона.

Святой Источник был освящен монахами обители в 80-е , 90-е годы XIX века, и с тех пор, в течение 40-ка, 50-ти лет, вплоть до закрытия монастыря в конце 20-х годов XX века, ежегодно освящался братией монастыря в праздник Крещения Господня.

Ныне, как и во времена и турецкого владычества на Кавказе (XIV-XIX века), и богоборческой власти коммунистов в ХХ веке, Источник не забыт и заброшен, а пользуется заслуженной славой места, где страждущие могут получить помощь и исцеление, как в телесных недугах, так и в душевных скорбях. Паломники из геронтологического центра «Екатеринодар» окунулись в купель, чтобы получить облегчение в возрастных болезнях, приобрести необходимые им бодрость и силы.

Притихшие, уставшие, но очень довольные возвращались мы домой, а в душе такая благодать от умиротворённых и, чему-то улыбающихся лиц пожилых людей. Быть может, кто-то из них укрепился в вере, а кто-то только легонько прикоснулся к ней. Всё это благодаря этим «Жемчужинам», как говорил Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) – монастырям, святым местам, где Господь чуть ближе к нам.