Пополнение в Союзе казачьей молодежи и выборы атамана класса состоялись в учебных заведениях Кубани

В детском саду поселка Заречного Белореченского района прошло торжественное посвящение в казачата. Воспитанников старшей группы приняли в ряды Союза казачьей молодежи Кубани.

Сначала были проведены смотрины хлопцев и девчат. Затем настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Пшехской протоиерей Андрей Майданов благословил казачат на благие дела и окропил всех присутствующих святой водой. Священник напомнил ребятам, что Православие во все времена было основой традиционного уклада жизни казачества.

Напутственные слова произнес атаман Южненского хуторского казачьего общества Максим Владимирович Ушанов. Он вручил своим подопечным именные удостоверения казачат, ибо хотят они быть, как отцы и деды защитниками и хранителями земли русской и родной Кубани.

В завершении праздника приглашенные гости народного ансамбля казачьей песни «Эй, казаченьки» под руководством Н.П. Маслова подарили всем присутствующим свои задорные песни.

Тем временем в Краснодаре клирик храма Воскресения Христова иерей Илия Околот принял участие в выборах атамана 5-Ж класса школы №66. Открытое занятие состоялось в рамках проведения внеурочной деятельности и по инициативе классного руководителя Ульяны Евгеньевны Пашиной.

Отец Илия Околот, как духовный наставник класса, обратился к ребятам с приветственным словом, а также прочитал молитву перед началом доброго дела и преподал благословение юному атаману.

С наставлениями и пожеланиями к молодому предводителю казачьего класса обратился и атаман хуторского казачьего общества «Кубанский казачий кордон» Дмитрий Петрович Черногорец.

По окончании торжественного мероприятия учащимися и гостями были исполнены гимны Российской Федерации, Краснодарского края и города Краснодара.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии