После летних каникул возобновил работу православный клуб «Встреча»

После летних каникул при Свято-Ильинском храме Краснодара возобновил работу православный клуб «Встреча». На первом занятии слушатели с психологом рассмотрели тему «Долг и ответственность в семье». Ведет встречи православный психолог Яна Николаевна Бухта.

Встреча прошла в очень камерной обстановке, которая более напоминала семейную атмосферу. Это была не совсем лекция, скорее, разговор за чаепитием взрослых людей, единомышленников, на серьезные темы.

Долг и ответственность – понятия далеко не самые востребованные и не самые привлекательные в современном обществе потребления. Насколько они важны для того, чтобы выстроить счастливую семейную жизнь? Точнее даже, не сами понятия, а правильное их понимание. И какие последствия для человека или даже для всей семьи могут быть при пренебрежении этими качествами?

Психолог предложила аудитории дать свои определения этим понятиям, поделиться ассоциациями, которые возникают при этих словах, порассуждать. Что такое долг и ответственность? Какую роль они играют в нашей жизни? Насколько связаны между собой и какие между ними различия?

«Долг – более общее понятие, обязанность —  частная, личная. Долг невольный, обязанность условна», – поясняет некоторые различия Яна Николаевна.

Понятие долга вбирает в себя мудрость поколений, говорит психолог. Это одна из ниточек, которые связывают поколения между собой, своеобразные скрепы. В чем-то они, может быть, священны. Долг перед Богом, перед родителями, перед семьей… Что было бы, если бы с годами человечество утеряло эти понимания? Каждое последующее поколение было бы как не имеющее корней, не ориентирующееся в обществе, не знающее элементарных основ поведения.

Долг дан человеку как бы извне, говорит психолог. Более того, человек становится должником с самого рождения:

«Нас создал Господь и дал нам жизнь через родителей, – говорит Яна. – И с самого рождения у человека долг перед Богом и перед родителями, которые дали жизнь, вырастили и воспитали».

Человек является должником Богу не только за свое появление на свет, но и за искупление его Христом, за все, что имеет. Конечно, понятие долга применительно к Богу слишком сухое. Сказать, что человек теперь должен и обязан жить по Божьему Закону, было бы неверно. Правильнее – стараться соблюдать Его заповеди от переполненного чувством благодарности сердца.

Отдать долг родителям можно, родив и воспитав собственных детей, утверждает психолог. Яна Бухта предупреждает, что есть опасность неправильно понятого долга. В пример психолог привела ситуации, когда из чувства долга перед родителями взрослые дети не решаются создать свою семью. Это в корне неверно, говорит специалист. Человек должен уважать и чтить родителей, но свою жизнь должен проживать сам. Вспомнилась фраза из Священного Писания: «Оставит человек отца своего и мать свою».

В целом же, самым большим долгом по отношению не только к человеку, но и ко всему бытию, является любовь. А чтобы любовь перешла из долга в состояние, нужно этот долг исполнять всегда. Даже тогда, когда совсем не хочется.

В диалогах слушатели высказывали свои мнения, вспоминали случаи из жизни. Вместе с психологом анализировали свои житейские ситуации,  задавали вопросы, полемизировали.

Православный клуб «Встреча» проводится для тех, кто хочет создать семью. Для православных мужчин и женщин, которые ищут единомышленного спутника жизни, или просто близких по духу братьев и сестер для общения и дружбы. Живое общение сегодня все чаще уступает переписке в гаджетах, разобщение людей – одна из наиболее заметных тенденций времени. Встречи при храме Илии Пророка — это живое общение в духе братской любви и возможность для завязывания новых знакомств и отношений.

В дальнейшем в православном клубе «Встреча» будут рассмотрены психологические аспекты взаимоотношений при создании семьи и прохождении ее через жизненные циклы. Встречи проходят один раз в две недели по вторникам с 17 до 19 часов. Участие бесплатное.

Клуб «Встреча» действует рамках проекта Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи», который СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» реализует с использованием средств гранта Фонда президентских грантов.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Игорь Кузнецов