Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил православных ветеринаров с профессиональным праздником

Дорогие братия и сестры!

Примите мои сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём ветеринарного работника!

Несмотря на то, что профессия ветеринара уходит в глубины веков, государственный праздник был учреждён всего лишь три года назад и приурочен к празднику церковному, тоже молодому: в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем указе постановил: «День памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа (по старому стилю) и 31 августа) благословляется считать церковным праздником ветеринаров на канонической территории Русской Православной Церкви».

Святые мученики Флор и Лавр, братья-каменотёсы, жили во II веке на Балканах, претерпели мученическую смерть за исповедование веры во Христа. Их святые мощи были обретены нетленными и перенесены в Константинополь, где в 1200 году их видел новгородский паломник Антоний; около 1350 года главы мучеников в монастыре Вседержителя видел Стефан Новгородец.

По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратился падеж скота. Тогда и началось в России почитание святых как покровителей лошадей и в целом скота.

Россия издавна была страной крестьянской. В нашем понимании крестьянин – это земледелец, на самом же деле это изменённое «христианин». Православный земледелец – вот кто такой крестьянин. А значит, и в быту, и в труде он следует нормам христианской праведности.

Уже в Ветхом Завете мы читаем: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притч.12: 10). По-церковнославянски это звучит ещё ярче: «блажен, иже и скоты милует». Преподобный Исаак Сирин через столетия поясняет: «У милующего горит сердце о всем творении – о человеках, о птицах, о животных… он ежечасно со слезами приносит о них молитву, чтобы сохранились и очистились, а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостью, какая без меры возбуждается в сердце его по уподоблении в сем Богу. Приближается ли смиренный к хищным зверям, и, едва только обратит взор свой на них, укрощается свирепость их; они подходят к нему, как к своему владыке, поникают своими главами, лижут руки и ноги его, потому что ощутили от него то благоухание, которое исходило от Адама до его преступления, когда звери собраны были к Адаму и нарекал он их имена в раю. Это отнято было у нас; но обновил и даровал нам это опять пришествием Своим Иисус. Этим и помазано благоухание человеческого рода».

И действительно, мы знаем из предания о преподобном Герасиме Иорданском, которому до конца дней служил лев, из чьей лапы святой вынул занозу. Мы знаем и о наших русских святых – преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском, – к которым с кротким доверием относились свирепые лесные медведи.

Такое милующее сердце есть у каждого из вас, вы печётесь о созданиях Божиих, о которых и Сам Господь имеет попечение: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога», – читаем мы слова Спасителя в Евангелии от Луки (Лк. 12, 6). Таким образом, ваша работа есть соучастие в деле Божием, соработничество Самому Творцу.

Я желаю вам по молитвам святых мучеников Флора и Лавра помощи от Всещедрого и Премилосердого Бога в вашем благородном служении.

+ ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ