В Прощеное воскресенье, 17 марта 2024 года, Неделю сыропустную, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Помолиться с Архипастырем в последнее воскресенье перед Великим постом собрались многочисленные прихожане собора.

В этот день Святая Церковь вспоминает Адамово изгнание из Рая. В своей проповеди к собравшимся владыка Василий обратился к причинам, которые привели к трагедии грехопадения человека в начале времен.

«Мы вспоминаем в этот день изгнание Адама, которому были дарованы Богом все блага. Он был создан безгрешным, но не безусловно. Пребывание в Раю и возделывание Эдемского сада было связано с условием верности Богу, которое Адам не выполнил. Мучимый совестью он прячется от своего Небесного Создателя как ребенок, а Господь всеми возможными путями пытается призвать Адама к покаянию. “Адам, где ты?, — спрашивает Вседержитель. — Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?” Бог ждал, что Адам попросит прощения за свой неверный поступок, но этого не произошло. Мы должны понимать, что к изгнанию привело не вкушение запретного плода само по себе, но нежелание Адама осознать себя виновным перед Богом. И нам с вами нужно научиться самим и научить своих детей просить прощения у Бога и ближнего», — сказал митрополит Василий.

Также владыка Василий напомнил, что в этот день Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Даниила Московского, который снискал небесную славу своим стремлением к миру. Он провел жизнь в смирении и своим мудрым правлением возвысил Москву и Русь перед соседними народами, укрепив основу великой русской православной державы.

Митрополит Василий поздравил всех собравшихся с воскресным днем и пригласил всех на Чин прощения, который будет совершен в этот день на вечернем богослужении.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии