17 марта 2024 митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил вечернее богослужение с чином прощения в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Испросить друг у друга прощения перед Великим Постом в храме собрались настоятели, клирики и прихожане городских храмов.

Последний день перед Святой Четыредесятницей именуют Прощеным воскресеньем. За вечерним богослужением духовенство переоблачается в великопостные черные ризы, в храме читаются коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста, настраивая всех на особый покаянный лад.

В своем слове к собравшимся митрополит Василий отметил, что возможность попросить прощения у наших ближних за нанесенные обиды, удержит нас от повторения грехов в будущем, побудит нас внимательнее относиться к своему внутреннему состоянию души.

«Все подготовительные недели перед Великим постом — о Закхее, о блудном сыне, о мытаре и фарисее — указывают на главные причины, в том числе на нашу беспечность, из-за которых человек, пройдя жизненный путь, может лишиться Вечной Пасхи. Можно внешне творить милостыню, помогать храмам, стоять на богослужении, но при этом ничего не делать со своим внутренним греховным состоянием.

Чтобы Пасха Христова была по-настоящему воспринята нами, необходимо пройти дни Великого поста так, как заповедует нам Святая Церковь. Не просто поститься телом, но больше всего заботиться о душе. Выбрать самую злую страсть в нашей душе, которая нас особо мучает, и постараться с ней побороться.

И так от поста к посту мы должны обрести такое состояние души, которое Святые Отцы называют обожением. То есть настолько вместить в себя Святого Духа еще при нашей жизни, чтобы после прохождения всего земного странствования наша душа была готова быть с Богом в вечности», — сказал митрополит Василий.

Митрополит Василий первым опустился на колени и попросил благословения и прощения у собравшегося в храме духовенства и мирян. Примеру Высокопреосвященнейшего владыки последовали все священнослужители и прихожане, испросив прощения у Архипастыря и друг у друга.

С понедельника начинается первая самая строгая седмица Великого поста. Первые четыре дня в храмах епархии будет совершаться Великое повечерие с чтением покаянного канона святого Андрея Критского. К Таинству Причастия верующие смогут приступить в ближайшую среду на Литургии Преждеосвященных Даров. В первое воскресенье Святой Четыредесятницы Церковь отметит праздник Торжества Православия.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии