В Краснодаре пройдет Кубанская православная конференция  «1917-2017: уроки столетия»

6 февраля 2017 г. в 13.00 по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в рамках выставки «Радость Слова» в ВЦ «КубаньЭКСПОЦЕНТР», (Краснодар, ул. Зиповская, 5) состоится Кубанская православная конференция  на тему: «1917-2017: уроки столетия».

В Конференции примут участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, митрополит Калужский и Боровский Климент, представители духовенства, деятели науки, студенты кубанских ВУЗов и представители общественности.

Участники:

1. Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.
  2. Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.
  3. Протоиерей Валериан Кречетов.

Тема выступления: «Пастырское служение в годы советских гонений».

1. Горожанина Марина Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Кубанского государственного университета, доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии.

Тема выступления: «Православная Церковь, Российская власть и общество в начале ХХ века».

1. Шахбазян Марина Анатольевна, доктор филологических наук, доцент кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, проректор Екатеринодарской духовной семинарии.

Тема выступления: «Богословская проблематика в СМИ как инструмент информационной войны (на примере имябожнической ереси начала ХХ века)».

1. Протоиерей Алексей Касатиков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской Духовной семинарии.

Тема выступления: «Экзальтация и революция (на примере двух ярких биографий)».

1. Протоиерей Александр Игнатов, кандидат педагогических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

Тема выступления: «Подвиг веры кубанского новомученика – священномученика Иоанна Яковлева».

1. Протоиерей Андрей Мищеряков, преподаватель Библейско-Богословской кафедры Екатеринодарской Духовной семинарии. Тема доклада: «Оценка духовно-нравственного состояния российского общества в начале XX века по воспоминаниям духовенства русской эмиграции».
  2. Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедрысоциальной работы,психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета.

Тема выступления: «Что могут сделать учитель истории и литературы для возвращения молодежи к традиционным ценностям».

Место проведения: павильон № 1, конференц-зал.