Митрополит Исидор совершил Литургию в праздник иконы Богородицы «Целительница»

1 октября 2017 г., в день празднования в честь иконы Божией матери «Целительница» г. Краснодара, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в храме иконы Богородицы «Целительница» в Престольный день.

Перед началом Литургии Правящий архиерей Екатеринодарской епархии обратился к руководству и сотрудникам Краевой клинической больницы № 2, пожелав им Божией помощи в их непростом деле.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Западного округа г. Краснодара, настоятель Рождественского храма г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов; благочинный церквей Второго Прикубанского округа г. Краснодара, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Иларион Максимец; настоятель Троицкого собора г. Краснодара протоиерей Василий Байдецкий; духовенство храма иконы Божией матери «Целительница». Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На богослужении присутствовали главный врач Краевой клинической больницы № 2 Григорий Пенжоян и сотрудники медучреждения, атаман хуторского казачьего общества Игорь Гончаров с казачеством, преподаватели и студенты Кубанского государственного аграрного университета, учителя и учащиеся средней школы № 45 им. праведного адмирала Феодора Ушакова, жители города.

За литургией владыка митрополит вознес молитвы о мире на Украинской земле, а также об упокоении погибших и скорейшем выздоровлении пострадавших 26 сентября в ДТП нижегородских паломниках.

После «Херувимской песни» митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор рукоположил в сан священника клирика храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Краснодара диакона Владимира Иванова.

На запричастном стихе проповедь о празднуемом событии произнес протоиерей Александр Игнатов.

По завершении литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма.

По окончании Литургии владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил настоятеля храма – протоиерея Евгения – с 65-летием и с Престольным праздником, преподал всем архипастырское благословение.

Также Глава Кубанской митрополии за усердные труды во славу Святой Христовой Церкви наградил благословенными Архиерейскими грамотами благотворителей прихода директора ККБ-2 Анатолия Степаненко, генерального директора ООО «Фармстрой» Андрея Котелевского и директора мебельной фабрики «XXI век» Викторию Егиеву.

В завершение архипастырского визита митрополит Исидор вместе с главным врачом ККБ-2 посетили пациентов медучреждения.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии

Больше фото с праздника на Flickr.com.