Жаркий летний Сочи 19 августа встречал светлый праздник Преображения Господня

Особое торжество в этот день пришло в сочинский микрорайон Хоста, где уже около ста лет стоит один из красивейших храмов города, освященный в честь этого двунадесятого праздника.

Храм, построенный в 1914 году и перенесший многие десятилетия запустения, открыт уже 17 лет и, в настоящее время, радует сочинцев и гостей города-курорта своим благолепием. Золоченый иконостас, ажурная лепнина, недавно выполненная уникальная роспись, уютный сад вокруг храма — создают особую духовную атмосферу. Роспись храма, выполненная в уникальном стиле гризайль, уже почти завершенная, обращает на себя особое внимание. В этот день здесь особенно многолюдно.

Праздничную литургию совершил секретарь епархиального управления протоиерей Илия Быстров, в прошлом – настоятель этого храма, много сделавший для его восстановления. Сослужили ему благочинный центрального Сочинского округа протоиерей Андрей Дубровский, благочинный Адлерского округа протоиерей Алексей Стаднюк, благочинный Лазаревского округа протоиерей Дионисий Марчук и городское духовенство.

В этот день в храме молились сотни православных христиан, из них более двухсот человек — взрослых и детей — приобщились Святых Христовых Таин. После Крестного хода совершилось традиционное в этот день благословение винограда и яблок нового урожая.

В своем торжественном слове протоиерей Илия передал всем собравшимся благословение дорогого владыки – Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора – и поздравил с праздником Преображения Господня.

Праздничное угощение для всех и концерт духовной музыки у стен храма продолжили духовное общение в этот день после окончания богослужения.

Пресс-служба Центрального благочиния г. Сочи