Празднование в честь иконы Богородицы «Спорительница хлебов»

28 октября, в Дмитриевскую родительскую субботу и день празднования в честь иконы Богородицы «Спорительница хлебов» митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Литургию в Богородичном храме «Спорительница хлебов» поселка Рубероидного (г. Краснодар) в Престольный праздник храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель Георгиевского храма г. Краснодара протоиерей Илия Быстров; благочинный Церквей первого Прикубанского округа г. Краснодара, настоятель Войскового собора благоверного князя Александра Невского протоиерей Анатолий Петров; настоятель храма иконы Богородицы «Спорительница хлебов» протоиерей Иоанн Козак.

За богослужением владыка митрополит рукоположил в иерейский сан выпускника Московской Духовной Академии диакона Сергия Ковалева.

На запричастном стихе проповедь о происхождении образа «Спорительница хлебов» и о поминовении усопших произнес протоиерей Илия Быстров.

По окончании Литургии и праздничного крестного хода митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил заупокойную литию за которой духовенство и миряне помолились об усопших предках, погибших воинах и всех почивших православных христианах.

По завершении богослужений владыка митрополит обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, поздравил настоятеля и прихожан храма с Престольным праздником, а новопоставленного иерея Сергия – с днем личной Пятидесятницы, напомнив ему строго исполнять слова, начертанные на обратной стороне иерейского креста: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим 4, 12).

Фото: Иаков Иванов