Представители четырех государств примут участие в работе направления «Церковь и молодежь»

20 октября 2020 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) на Кубани пройдут мероприятия XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Программа XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений доступна по ссылке.

Как сообщалось ранее, пленарное заседание и работа секций будут проходить в дистанционном формате. Присоединиться к трансляции Пленарного заседания с участием первых лиц региона: https://youtu.be/okdAQ5Q03Ig

Отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии совместно с «Центром молодежных инициатив» проведет видеоконференцию на площадке Zoom с участием представителей четырех государств.

Тема встречи: «Роль героизации прошлого в сохранении исторической памяти у молодого поколения». Почётный председатель — Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский. Руководитель секции — протоиерей Димитрий Руднев.

Программа секции:

1. Епископ Ейский и Тимашевский Павел. Епархиальный патриотический проект «Ейская землянка».
2. Урайкин Сергей Евгеньевич, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Приветственное слово.
3. Священник Алексий Соловьев, заместитель председателя Синодального отдела по дела молодежи священник. Опыт молодежного служения в Русской Православной Церкви на основе реконструкций исторической памяти.
4. Протоиерей Николай Могильный, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Коцюбинское Киево-Святошинского района (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата). Патриотизм в православной семье.
5. Смирнова Лия Игоревна, руководитель направления международного сотрудничества Синодального отдела по делам молодежи, руководитель православной молодежной организации «Покров» г. Москва. Молодежная интерактивная программа «По стопам святого Александра Невского».
6. Протоиерей Дмитрий Руднев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии. Святые благоверные князья Борис и Глеб — небесные покровители православной молодежи.
7. Протоиерей Иоанн Задорожин, директор Минского духовного училища, настоятель храма Святого Духа п. Гатово Минского района (Белорусская Православная Церковь). Формирование историческое памяти на примере трагедии «Тростенца».
8. Священник Константин Лазукин, председатель отдела по делам молодежи Виленско-Литовской епархии, Православная Церковь в Литве. Святость и дипломатия.
9. Священник Илья Письменюк, преподаватель кафедры церковной истории Московской Духовной Академии, клирик храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Очаково-Матвеевском г. Москвы. Формирование исторической памяти у студентов высших учебных заведений: проблемы и вызовы современности.
10. Священник Богдан Журбенко, руководитель отдела по делам молодежи Сочинской епархии. От Александра Невского до Минина и Пожарского: историческая память о единстве соборного подвига народа, церкви правителей на Руси для преодоления смутных времен
11. Калашникова Олеся, представитель православной молодежной организации Берлинско-Германской епархии РПЦЗ, (Германия). Подвиг молодого святого мученика Александра Шморель.

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 401901
Одно касание на мобильном телефоне
+16699006833,,81230152808#,,,,,,0#,,401901# Соединенные Штаты Америки (San Jose)