С 16 по 18 октября 2023 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, ныне митрополита Воскресенского, управляющего делами Московской Патриархии, руководитель авторского образовательно-педагогического проекта повышения квалификации регентов и певцов православных хоров «Регентские встречи», регент храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской Краснодарского края матушка Алёна Корнет приняла участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви в качестве официального делегата с докладом «Организация работы с любительским хором и приходская практика “Народных Литургий”».

16 октября 2023 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов РФ, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он огласил приветствие Святейшего Патриарха и обратился со вступительным словом к собравшимся.

Видео обращение к  участникам прислала и министр культуры РФ Ольга Любимова.

В 1 части пленарного заседания звучали доклады о жизни и творчестве Сергея Рахманинова.

Во 2 части — доклады были посвящены проблемам клиросного пения современности.

Также врач-фониатр Г.М. Улезько провела мастер-класс и ответила на вопросы о правильном пении и сохранении голосовых связок.

Далее прошла встреча с композитором Г.Н. Лапаевым.

Первый день завершился гала-концертом.

17 октября второй день съезда прошёл в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В этот день выступили руководители детских хоров, преподаватели церковного пения, регенты клиросных хоров, руководители проектов.

Участники рассказали о современных практиках и технике клиросного пения, о распевании как важном средстве развития вокально-слуховых навыков детского хора, о возрождении общенародного богослужебного пения, об истории богослужебных песнопений и о современных подходах клиросного пения. Также состоится презентация учебного пособия о византийской музыке, пройдут мастер-классы и концерт «Византийские и древнерусские песнопения».

Съезд завершился 18 октября в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии Сводного хора делегатов III Международного съезда регентов и певчих, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».