Преподаватели и студенты Екатеринодарской семинарии приняли участие в международной научно-богословской конференции

14 – 15 марта 2023 года прошла III Международная научно-богословская конференция, организованная Минской духовной академией и Сретенской духовной академией «Бог – человек – мир». В ней приняли участие преподаватели духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов, в том числе Екатеринодарской духовной семинарии.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате на базе Сретенской духовной академии в Москве и Минской духовной академии в Минске.

14 марта преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии Андрей Александрович Остапенко принял участие в круглом столе «Человек между восхождением и нисхождением в современных науках и практиках». Были обсуждены вопросы о значении антропологии на данном этапе человеческой истории, как разрабатывается антропология в современных естественных и гуманитарных науках, каково место антропологии в структуре научной методологии, а также есть ли основания говорить об антропологическом кризисе на современном этапе человеческой истории и другие

В ходе дискуссии А.А. Остапенко выступил с докладом: «Глобальные практики человекообразования: мировозренческий формат, методологические основания, типы общественных укладов».

15 марта в рамках секции «Конфликт человека и окружающего мира» с докладами от кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии выступили Ольга Евгеньевна Павловская — доктор филологических наук, доцент Екатеринодарской духовной семинарии и Александр Леонидович Побережный — студент 3 курса очной формы обучения.

Ольга Евгеньевна представила доклад на тему «Сотворчество человека и природы как неотъемлемое условие гармонии (опираясь на материалы отечественной литературы)», тема доклада Александра Побережного: «Взаимодействия Церкви и армии как один из путей преодоления деградации в обществе».

Также среди докладчиков этого крупного научно-богословского форума (дистанционно) были  кандидат философских наук, доцент кафедры философии, теологии и религиоведения Кубанского государственного университета Екатерина Александровна Болотова (тема доклада —  «Проблема человекоразмерности научной методологии»),  кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии КубГУ протоиерей Алексий Касатиков и другие.

Прессслужба Екатеринодарской епархии