В храме Святого Духа прошла выставка-лекция о религиозных сюжетах в творчестве русских художников

14 марта, в День православной книги,  в храме Святого Духа города Краснодара была подготовлена  выставка-лекция на тему «Религиозные сюжеты в творчестве русских художников», которую провели  сотрудники Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Ольга Николаевна Полякова и Елена Олеговна Захарова.

На выставке была представлена художественная литература, проиллюстрированная русскими художниками,   которые в своем творчестве изображали религиозные сюжеты.

Сотрудники библиотеки рассказали о таких выдающихся художниках как: Александр Андреевич Иванов и о его картине «Явление Христа народу» , о  Иване Николаевиче Крамском в творческой биографии которого картина «Христос в пустыне» занимает особое место, а также о  Николае Николаевиче Ге, который часто обращался к Евангельской тематике и о религиозной живописи Виктора Михайловича Васнецова.

Так же слушатели узнали о самом известном цикле картин Михаила  Васильевича Нестерова, посвященному святому преподобному Сергию Радонежскому.

Елена Олеговна и Ольга Николаевна завершили рассказ словами Ф.М. Достоевского, который говорил, что «искусство, запечатлевающее Истину, становится и хранилищем ее, помогает Истине уцелеть во всех исторических бурях». Обращаясь к Евангельским сюжетам, русские художники XIX века «запечатлевали Истину». Их работы заставляют задуматься об истинном смысле жизни, о любви к ближнему; учат любить, прощать, сочувствовать, верить.

Выставку посетили духовенство храма, прихожане, молодежь  и учащиеся школы №7 имени Е. Д.  Бершанской города Краснодара.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа