Преподаватели и студенты Екатеринодарской семинарии приняли участие в работе выставки «Вербная неделя»

В православной выставке «Вербная неделя», которая прошла в Краснодаре с 2 по 9 апреля, приняли участие преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии.

В день открытия выставки преподаватель семинарии, штатный клирик Свято-Троицкого собора протодиакон Михаил Околот выступил с концертом под названием «Ищите Бога каждый час» вместе с коллективом Свято-Екатерининского кафедрального собора. В ходе выступления прозвучали песни отца Михаила, а также других православных композиторов. Песни были посвящены отношению православного христианина к Богу, к Церкви, времени Великого Поста. Между слушателями и исполнителями концерта состоялось тёплое общение.

И.о. проректора по учебной работе  Максим Сергеевич Ткаченко 5 апреля провел лекцию-беседу на тему «Старославянский и церковнославянский языки в истории славянской письменности». В ходе беседы Максим Сергеевич рассказал об истории появления старославянского и церковнославянского языков, их месте в славянской языковой семье, влиянии на культуру Руси и других особенностях, а также ответил на вопросы слушателей.

Продолжением беседы стали мастер-классы, проведенные студентами Екатеринодарской духовной семинарии.

Студент 2-го курса Сергей Ковалевский 6 апреля выступил с темой «Комментированное чтение 50 псалма», а 7 апреля учащийся 1 курса Дмитрий Мухин  – с темой «Комментированное чтение 33 псалма». Студенты дали развернутый богословско-филологический комментарий к текстам псалмов и ответили на вопросы.

Прессслужба Екатеринодарской духовной семинарии