Отдел по социальному служению Екатеринодарской епархии принял участие в фестивале «Вербная неделя»

Субботний день работы православного фестиваля «Вербная неделя в Екатеринодаре» 8 апреля был посвящен деятельности епархиального Отдела по социальному служению. С его многогранной деятельностью слушателей ознакомил руководитель Отдела протоиерей Димитрий Болтонов.

В рамках фестиваля прошло несколько разных тематических мероприятий. Одно из них было посвящено актуальной сегодня проблеме зависимости. Лекция называлась «Зависимый в семье: как помочь». Ее провели клирик Свято-Ильинского храма иерей Сергий Хван и психолог Алексей Успеньев. Отец Сергий занимается окормлением наркозависимых и созависимых при краснодарском храме святого Пророка Илии.

В начале встречи отец Сергий отметил, что в проблеме зависимости есть множество аспектов, которые необходимо учитывать для того, чтобы лечение было результативным.

«Безусловно, основными проблемами, которые приводят к употреблению наркотиков и зависимости являются духовные, – говорит священник. – Это основа. А над ней есть другие кризисы, например, семейные. Все эти проблемы могут стать провоцирующим употребление фактором».

Священник признал, что наша вера сегодня слишком мала. Молитва о страдающем ближнем должна быть на первом месте, но кроме этого нужно понимание того, что представляет собой эта болезнь, и как надо действовать, чтобы это не было во вред себе и зависимому.

Отец Сергий уделил особое внимание проблеме созависимых, т.е. тех, кто, так или иначе, соприкасается с жизнью употребляющих вредные вещества. В первую очередь, это члены семьи и родственники. По словам священника, решение этой проблемы имеет не менее важное значение для успешного излечения.

«Об этом менее известно, но на самом деле созависимость сложнее прорабатывается, и избавляться от нее сложнее, – продолжает священник. – Часто неверное поведение родных, пусть даже продиктованное искренним желанием помочь, способствует тому, чтобы человек продолжал употреблять. Если зависимому необходимо прийти к осознанию своего бессилия перед болезнью, то и родственникам параллельно нужно прорабатывать болезнь. К сожалению, мало кто готов над этим трудиться, и поэтому для многих проблема остается».

Психолог Алексей Успеньев кратко обозначил психологические предпосылки к употреблению наркотиков, привел в примеры случаи из своей клинической практики. В целом, лекция сводилась к тому, что выход всегда есть, не нужно отчаиваться. Но решать проблему необходимо только комплексно, не сваливая вину только на вторую половинку.

Как православный психолог, Алексей Анатольевич подчеркнул, что главная задача человека – научиться любить. А это нелегко. Психолог упомянул и о том, что только ошибки, промахи, неправильные поступки, которые называются грехом, даются легко. А над взращиванием добродетелей нужно трудиться.

В рамках мероприятия состоялась консультация по преодолению зависимостей в режиме «вопрос-ответ». Вопросы были разные. Была затронута и тема гаджетов: как отучить ребенка от жизни в смартфоне. Ответ психолога на первый взгляд получился немного неожиданный.

«Если ребенку интересно в семье, он не будет всю жизнь проводить в телефоне», – заметил Алексей Успеньев.

Ответ опять-таки о том, что корень проблемы необходимо искать не где-то вовне: плохой ребенок, бестолковый супруг. Находить и искоренять проблему в себе самом. Обратиться на себя, задать себе вопрос: может, я тоже что-то делаю не так? В святоотеческой науке это называется самоукорением. Оно помогает исправить свои ошибки, а это немаловажно.

В завершение встречи иерей Сергий Хван пригласил всех желающих в группы. Для зависимых они проходят при Свято-Ильинском храме по вторникам, для созависимых – по пятницам.

Также на фестивале «Вербная неделя в Екатеринодаре» прошла лекция по психологическим основам семейного благополучия, в режиме «вопрос-ответ» была проведена консультация семейных психологов, был прочитан акафист святым Петру и Февронии о создании семьи и семейном благополучии, прошел мастер-класс для детей и взрослых «Роспись имбирных пряников».

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова