Преподаватели и студенты Екатеринодарской семинарии выступили с докладами на всероссийской богословской конференции

24 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством главы Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошла всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию русского святоотеческого наследия «Святитель Феофан и русское богословское наследие XIX–XX вв».

В конференции приняли участие преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии.

Перед началом в домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого Издательского совета был совершен молебен святителю Феофану.

Пленарное заседание открылось вступительным словом председателя Издательского совета, доктора исторических наук митрополита Калужского и Боровского Климента.  Глава Издательского совета представил собравшимся пятый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Затем к участникам конференции обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Он подчеркнул важность масштабных трудов по изданию творений святителя Феофана и изучению его жизни. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посвятил свой доклад сотериологическому аспекту проповедей святителя Феофана Тамбовского периода.

Участникам был представлен ряд выступлений, в том числе и.о. заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин Екатеринодарской семинарии, клирика Свято-Троицкого собора г. Краснодара иерея Андрея Кретова. Его доклад назывался  «Эортологический аспект учения святителя Феофана Затворника: праздник Богоявления».

После перерыва работа конференции продолжилась. С докладами выступил преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии, настоятель храма Архистратига Божия Михаила г. Краснодара иерей Евгений Игнатов. Тема выступления: «Святитель Иннокентий Иркутский – учитель святителя Феофана Затворника», а также студент 2 курса Екатеринодарской духовной семинарии Сергей Старостенко (доклад «Святоотеческий контекст гимна безмолвию и молчанию монаха Исайи (в переводе святителя Феофана Затворника)».

Прессслужба Екатеринодарской духовной семинарии