В день святой мученицы Татианы студенты краевого колледжа культуры ознакомились с храмовой живописью

25 января 2023 года,  в день памяти мученицы Татианы, который является также и Днём студента, учащиеся художественного отделения  Краснодарского краевого колледжа культуры посетили с экскурсией храм святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской, в котором в настоящее время ведётся роспись.

Студенты встретились с руководителем артели иконописцев — Максимом Одаряевым. После просмотра фресок, над которыми работают мастера в храме, состоялась интересная, содержательная беседа.

Говорили о технологии росписи, о структуре, о становлении ранне-христианского искусства, об отличительных особенностях крестово-купольного храма от других культовых сооружений.

Студенты смотрели и обсуждали книгу, в которой размещены росписи  артели Максима Одаряева. Также отдельно говорили о красках: какие варианты используются в храмовой иконописи, какие производители, как добиваться конкретных нюансов цветовых решений. Также студентов интересовал вопрос, где можно выучиться на иконописца.

Беседа длилась более часа и была интересна для участников. Студенты-художники выразили желание провести подобную встречу ещё раз.

Пресс-служба 18-го Северского районного благочиннического округа