Престольный праздник храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского

В воскресенье, 12 сентября, приход храма-часовни в честь благоверного князя Александра Невского г. Краснодара отпраздновал престольный день – день памяти перенесения мощей святого князя Александра в г. Санкт Петербург.

Накануне духовенством храма было отслужено всенощное бдение. В сам день праздника состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Анатолий Петров. За Божественной литургией последовал крестный ход и праздничные поздравления от клироса и учащихся воскресной школы храма-часовни, а также гостей праздника – детского хорового ансамбля «Лучики».

В связи с требованиями санитарной безопасности Литургия совершалась на площади перед храмом под открытым небом, где смогли собраться для совместной молитвы более 150 человек из числа постоянных прихожан и жителей города.

За Божественной литургией были вознесены молитвы об избавлении от смертоносной язвы, а также об упокоении приснопамятных митрополита Исидора и архимандрита Амвросия, благословением, молитвами и трудами которых был основан приход и построен храм.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию, духовенству, прихожанам и жертвователям храма.

После крестного хода настоятель поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь, в которой отметил, что на примере жизни великого князя Александра Невского мы должны понять, как храбрость и отвага идут рука об руку с милосердием и любовью.

Затем духовенство и прихожане храма принимали поздравительные выступления детского хорового ансамбля «Лучики» при образовательном центре «Зерно веры», руководителем которого является старший регент храма-часовни Кравченко Светлана. Также в поздравлении приняли участие учащихся детской группы воскресной школы и певчие храма-часовни.

В завершение праздника всем участникам престольного праздника была предложена трапеза.

Пресс-служба 1-го Краснодарского городского благочиннического округа

Приход храма-часовни в честь благоверного князя Александра Невского