Престольный праздник храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской

25 декабря Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской отметил Престольный праздник.

На входе волонтеры обрабатывают антисептическими средствами руки пришедших и напоминают о том, что надо незабыть надеть маску. Тем, у кого нет, предлагают взять одноразовую. Людей не очень много — рабочий день.

Божественную литургию возглавил благочинный 18-го Северского районного благочиннического округа, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского — иерей Максим Белов в сослужении духовенства соседних Приходов.

Службу украсило благолепное пение хора. Храм и иконы святителя Спиридона искусно обрамили герляндами из цветов. Запах ладана. Потрескивание свечей. Переливчатый звон бубенцов кадила. Служба торжественная и благоговейно радостная. Чинно отдельной группой стоят на молитве северские казаки во главе со своим атаманом Михаилом Кудовским, который по окончании Литургии обратился к настоятелю храма с приветственным словом и преподнес букет цветов от казачьего общества. Теплые слова поздравлений отцу благочинному и прихожанам сказали и представители духовенства.

После Божественной литургии на выходе из храма волонтеры раздали молящимся праздничное угощение. В связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции прихожанам было предложен праздничный обед в индивидуальных боксах.

Текст: Алёна Корнет

Фото: иерей Александр Пантелеев