Престольный праздник храма в станице Елизаветинской отметили с митрополитом Григорием

В понедельник 6 июня, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской (прославление в 1988 году) митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме станицы Елизаветинской. Богослужение совершалось в приделе, освященном в честь блаженной Ксении Петербургской – прихожане и гости радостно отметили малый престольный праздник.

Владыку Григория встречали глава Елизаветинского сельского округа Виталий Пархоменко, участники Православной молодежной дружины храма, казаки, многочисленные прихожане.

Митрополиту Григорию вместе с настоятелем храма протоиереем Георгием Лабецким сослужили настоятель храма Всех святых города Краснодара архимандрит Трифон (Плотников),  благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко,  благочинный 13-го Горячеключевского районного благочиния протоиерей Сергий Брусов, настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Несмотря на рабочий день, храм был полон народу – молитвенно почтить память любимой русской святой, блаженной Ксении Петербургской, собрались жители станицы Елизаветинской и гости.

На богослужении присутствовали депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Жиленко, депутат городской Думы Краснодара Игорь Брагарник, представители МЧС во главе с первым заместителем Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковником внутренней службы Николаем Платонихиным.

Представители МЧС  частые гости на богослужениях храма в станице Елизаветинской — настоятель протоиерей Георгий Лабецкий является руководителем епархиального отдела по взаимодействию с МЧС и активно сотрудничает с ведомством.

По окончании литургии митрополит Григорий с духовенством  и всеми молящимися совершили праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка  окропил всех святой водой.

В храме духовенство совершило молебное пение перед украшенной цветами иконой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Григорий прочитал молитву святой.

«В Церковном календаре этот день именуется прославлением святой блаженной Ксении Петербургской, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. — Святая блаженная Ксения в лике святых была прославлена в 1988 году, но ее прославление явилось констатацией факта ее давнего общего почитания в народе. О земной жизни святой блаженной Ксении Петербургской известно совсем немного —  мы знаем, что это была молодая женщина, она вышла замуж и вскоре ее муж, Андрей Федорович Петров, скончался. И после этого что-то с ней произошло – то, что её кардинальным образом изменило и преобразило. Она оставила свой дом, одевалась в одежду покойного мужа. Она была юродивой, и этот ее подвиг многим не был понятен, ее считали безумной. Но Господь через неё явил Свою силу. Святая блаженная Ксения помогала тем, кто в этом нуждался, обличала за неправедную жизнь, вдохновляла, утешала, молилась, и по ее молитвам происходили большие чудеса. И чудеса продолжают происходить и после ее смерти. Именно эта помощь, эти многочисленные ответы на обращения к ней и позволили её прославить. Мы все продолжаем обращаться к святой Ксении, особенно в трудных жизненных ситуациях, и часто происходит чудо, радость. Ксения блаженная – это наша молитвенница у престола Божия».

Владыка также отметил, что мы, получая от блаженной Ксении помощь по её молитвам, должны быть также добры и готовы помогать другим людям.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником, отметив, что благодаря настоятелю протоиерею Георгию Лабецкому и его помощникам храм изменяется год от года, хорошеет и благоукрашается. Недавно здесь появилась красивая роспись, развиваются разные направления церковной жизни, чувствуется забота о прихожанах. Владыка поблагодарил за труды отца Георгия, пожелав помощи Божией. Архипастырь также напомнил, что Бог не в бревнах, а в ребрах – не в стенах храма, а в людях. И каждый из православных христиан в престольный праздник храма должен задуматься и о том, что, по слову апостола, они являются храмом Божиим. Поэтому нужно стремиться к очищению, к покаянию, чтобы достойно воспринять плоды Жертвы Христовой, Его любви к людям.

Митрополита Григория поздравили с праздником и поблагодарили за посещение храма депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Жиленко и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковник  Николай Платонихин.

Протоиерей Георгий Лабецкий также от всего сердца поблагодарил владыку Григория за совершенную в престольный праздник Литургию, совместные молитвы и любовь к своей пастве.

Прихожане после службы получили пироги и сладости – в память об их любимой святой, блаженной Ксении Петербургской. А девушек с именем Ксения поздравили еще и большими шоколадками.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских