Литургия в престольный праздник кафедрального собора

В престольный праздник кафедрального собора митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору сослужили 7 архиереев

7декабря 2016 г., в день памяти великомученицы Екатерины Александрийской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара в сослужении митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, епископа Ейского и Тимашевского Германа, епископа Новороссийского и Геленджикскиого Феогноста, епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, епископа Армавирского и Лабинского Игнатия.

Преосвященным архипастырям сослужили личный секретарь митрополита Исидора протоиерей Владимир Кириченко, секретари Екатеринодарского епархиального управления протоирей Евгений Хаджипараш и протоиерей Илия Быстров, настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, руководители епархиальных отделов Екатеринодарской епархии, духовенство Кубани и Адыгеи. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На литургии присутствовали губернатор Краснодарского Края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, представители краевой и городской администраций, казаки Кубанского казачьего войска, прихожане кубанских храмов.

За богослужением пели Архиерейский хор, хор воспитанников Екатеринодарской семинарии и хор Детской воскресной школы кафедрального собора.

По окончании службы был совершен праздничный крестный ход вокруг Екатерининского собора.

Также в этот день в соборе был впервые проведен чин посвящения в сестры милосердия, совершил который митрополит Екатеринодарский Исидор.

Православная община сестер милосердия в честь св. вмч. Екатерины начала свою деятельность в январе 2015 года, и к настоящему времени более 90 человек Сестричества несут служение в хосписе, Больнице скорой медицинской помощи и патронажной службе. Сегодня 25 сестер были торжественно посвящены в сестры милосердия.

В завершение торжества архипастыри обменялись приветствиями и поздравлениями. Митрополит Исидор, митрополит Иоанн и митрополит Павел сердечно поздравили духовенство, многочисленных прихожан и паломников с престольным праздником Екатерининского собора, пожелав всем мира, помощи Божией и заступничества небесной покровительницы столицы Кубани святой великомученицы Екатерины.

Всем молящимся по окончании ранней и поздней литургии было предложено угощение. За трапезами, организованными в Варваринском приделе храма, а также в специально оборудованной на Соборной площади большой палатке, горячей пищей были накормлены более 1000 человек.

Фото: священник Вячеслав Клименко