Престольный праздник в храме Казанской иконы Божией Матери

В четверг, 4 ноября, в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Мирный состоялись престольные торжества. Поздравить настоятеля протоиерея Константина Гашевского и приход прибыл благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов. Также на праздничном богослужении собрались казаки РКО.

Многие прихожане Троицкого храма г. Горячий Ключ в этот день приехали в пос. Мирный, чтобы разделить вместе с приходом храма-именинника радость престольного праздника.

После Божественной литургии под звон колоколов состоялся крестный ход вокруг храма. Так радостно под серым ноябрьским небом звучали возгласы «Христос Воскресе»!

Примечательно, что вместе с храмом День Ангела праздновал и его настоятель, протоиерей Константин. 4 ноября Церковь вспоминает память семи Ефесских отроков, один из которых носил имя Константин. Во время правления императора Декия отроков замуровали в пещере. Господь навел на них чудный сон, продолжавшийся почти два столетия, а затем через пробуждение отроков, открыл Церкви тайну воскресения мертвых. Отец Константин в своей проповеди пожелал всем, подобно Ефесским отрокам, в земной жизни пробудиться от грехов как от сна, чтобы после всеобщего Воскресения пребывать с Господом.

В честь праздника священник вручил резные иконы Казанской Божией Матери прихожанам, активно принимающим участие в жизни храма, а также атаману Горячеключевского РКО Василию Матвеевичу Аникееву.

Протоиерей Сергий поздравил отца Константина и прихожан. Он отметил труды настоятеля, благолепие храма, прекрасное пение хора, активность молодежи и пожелал, чтобы приход с помощью Божией и дальше развивался.

Завершились престольные торжества праздничной трапезой.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа