Молодёжная литургия в храме святителя Спиридона Тримифунтского

В ночь с 3 на 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в храме свт. Спиридона Тримифунтского была отслужена первая для прихода молодёжная литургия. Богослужение было организовано по благословению настоятеля храма иерея Илариона Максимца, силами молодёжного центра храма во главе с иереем Рафаилом Да Консейсао.

Божественная литургия – главная часть духовной жизни христианина, и молодёжный центр отнёсся к этому с большой ответственностью. За два месяца до события во главе с регентом Марией Власовой началась подготовка молодёжного хора, в котором могли принять участие как люди, имеющие опыт церковного пения, так и те, кто, не имея этого опыта, хочет от всей души петь Богу. Девушки много времени провели в усердных репетициях. Вложив в дело много труда и молитв, хор прекрасно справился со своей задачей: все, кто пришёл на службу, имели возможность насладиться чистыми девичьими голосами. Мужская часть храма проявила не меньшую активность: пономари, алтарники – все эти обязанности во время литургии приняли участники молодежного центра.

Стоит отметить, что практически все молодые люди, пришедшие на богослужение, причастились Святых Христовых Таин. Ночную литургию посетили также участники других молодёжных центров Краснодара и простые прихожане, решившие поддержать молодёжку своего храма и как можно раньше встретить праздник Казанской иконы Божией Матери.

Во время Великого входа о. Рафаил, возглавлявший службу, особо упомянул «молодёжь святаго храма сего» – можно сказать, что это стало единственным отличием молодёжной литургии от привычного для большинства прихожан богослужения, и это доставило участникам молодёжки особую радость.

В проповеди по окончании литургии отец Рафаил сделал особый акцент на духовной значимости событий 1612 года для истории России – именно заступничеством Божией Матери Россия была спасена от полной потери государственности. При этом руководитель молодёжного центра подчеркнул ту роль, которую должна играть молодёжь в жизни страны. И в далёкое Смутное время, и в наши дни непреодолимо встаёт вопрос: можно ли доверить молодым людям будущее России? Ответ есть: можно, если не переставать духовно окормлять молодёжь. Сам Иисус Христос особенно благоволил Своему самому юному ученику – Иоанну Богослову, которому поручил заботу о Своей Матери. При этом отец Рафаил подчеркнул удивительную символику события: молодые люди собрались в храме, чтобы отслужить литургию именно в честь Божией Матери.

Молодёжная литургия стала семейным праздником в буквальном смысле этого слова: Мария Власова являлась регентом и организатором молодёжного хора, а её супруг Артём Власов принимал активное участие в богослужении как пономарь.
Также в авангарде команды находились супруги Костины: Анне удалось совместить пение в хоре и координацию молодёжного центра, а Антону – выполнять организационную работу в той части храма, где молятся прихожане.

После ночной службы участники молодежного центра поистине стали братьями и сёстрами – да, дружба и тёплые отношения никогда не покидали их, но ни одно совместное дело не даст такого полноценного ощущения единства во Христе, как совместная литургия, совместное причащение Святых Христовых Таин.

Автор текста: Надежда Карабут.
Фотограф: Виктор Белик