Престольный праздник в Свято-Казанском храме отметили с митрополитом Григорием

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Краснодара.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Александр Шабунин,  настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков,  клирики Свято-Казанского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает чудесное событие – как в 1579 году, в очень непростые для Руси времена, в Казани была обретена икона Богородицы. Матерь Божия несколько раз являлась во сне 9-летней дочери стрельца Матроне с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ. Взрослые не сразу поверили словам девочки, но затем все-таки пошли в указанное ею место. По преданию, посреди пепелища они отрыли образ в тряпице, светившийся неземным светом.  На месте обретения иконы был построен Богородицкий монастырь.

Казанская икона явилась утешением для всех православных людей, она прославилась многочисленными чудесами, хранила от бед и врагов Русскую землю. С этим образом в 1612-м году  освобождало Москву от польских захватчиков ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Два века спустя перед Бородинским сражением перед ней молился фельдмаршал Михаил Кутузов. К сожалению, оригинал Казанской иконы был украден из Богородицкого монастыря в 1904-м году и до сих пор не найден,  но чудеса продолжаются от древних чудотворных списков.

«Заступница Усердная», — поет святая Церковь в праздничном тропаре, подчеркивая, что Пресвятая Богородица  всегда является нашей Заступницей и Покровительницей у Престола Божия.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что Казанский образ Богородицы является одним из самых почитаемых на Руси. И его явление, которое произошло несколько веков назад, сегодня также является актуальным и назидательным.

«Для нас всех, дорогие братья и сестры, это явление Казанской иконы Божией Матери является назиданием в том плане, что и мы в своей жизни для достижения духовных побед, для получения заступничества от Матери Божией, должны употреблять духовные усилия – прежде всего над самими собой, — сказал митрополит Григорий. — Ведь часто в нашей жизни путь к Богу заграждают разного рода грехи, разного рода сомнения и нам их нужно отвергнуть, как отвергли  те люди, благодаря которым в 1579 году была обретена чудотворная икона, именуемая Казанская. Люди поверили – поверили явлению Матери Божией девочке, поверили и пошли копать. Люди обрели икону, от иконы после молитв перед ней начались исцеления. Это для всех нас, дорогие братья и сестры, урок – чтобы мы тоже молились перед иконой Божией Матери, чтобы мы доверяли Господу нашему Иисусу Христу и помнили, что все в нашей жизни совершается только по Его воле».

На торжественное архиерейское богослужение собрались многочисленные прихожане и гости. Многие помнят, что еще недавно на месте этого красивого храма был пустырь – Свято-Казанская церковь была заложена летом 2005 года по инициативе настоятеля протоиерея Александра Шабунина. Через год был освящен нижний храм в честь Всех святых, а в январе 2010 года освящен главный престол нового храма. И в том, что здесь расцвел этот духовный цветник – тоже милость и покровительство Божией Матери.

Праздничная литургия завершилась крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил Казанской иконой Божией Матери.

В храме митрополит Григорий с духовенством совершили величание Богородице, все собравшиеся единым сердцем пропели «Царице моя Преблагая…».

Владыка Григорий поздравил всех с престольным праздником и отметил  труды настоятеля протоиерея Александра Шабунина, к которому за духовным советом и назиданиями обращаются многие священники и прихожане храмов Краснодара.

Отец Александр Шабунин сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение храма в престольный праздник, молитвы и доставленную духовную радость.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских