При Ильинском храме начали работу курсы помощи по уходу за больными

При Ильинском храме Краснодара продолжают работать бесплатные курсы профессиональной ориентации для женщин с детьми. С сентября прошлого года множество женщин смогли овладеть навыками различных специальностей. Позади обучение СММ маркетингу, курсы повышения компьютерной грамотности, парикмахерского искусства, флористики. В конце января нынешнего года состоялся набор на медицинский курс «Помощь по уходу за больными».

Курс, состоящий из четырех двухчасовых занятий, проводит доцент кафедры общественных наук и организации здравоохранения Кубанского медицинского института Оксана Юрьевна Ищенко.

Слушательницами первого занятия стали пятнадцать женщин. Каждая из них пришла сюда по своим причинам. Кто-то уже работает сиделкой и ощущает нехватку определенных знаний и навыков, кому-то интересно данное направление, у третьих в семье есть родственники инвалиды, которым требуется оказание помощи. Безусловно, есть слушательницы, которые собираются работать сиделкой профессионально. Новый курс рассчитан на овладение знаниями и навыками ухода за больными по профессиональному стандарту «сиделка».

— Мы рассмотрим правовой вопрос, этические и моральные аспекты, которые на медицинском языке называются вопросами этики и деонтологии. Начальное занятие у нас посвящено оказанию первой помощи тем, кто в ней нуждается, на остальных лекциях будем подробно разбирать все, что касается профессии сиделка, – рассказывает Оксана Юрьевна.

Согласно утвержденному Министерством труда России профессиональному стандарту в обязанности сиделки входит предоставление ухода тем, кто в нем нуждается в силу каких-то заболеваний или причин. Сиделка должна уметь обеспечить пациенту максимально возможную бытовую и социальную самостоятельность, удовлетворение жизненных потребностей. Весьма немалое значение в данной профессии имеет этический аспект, уважительное отношение к подопечному, даже если это маленький ребенок. По рассмотрении этих вопросов состоялась презентация видеоматериала по оказанию первой помощи при обмороке. Обучающие фильмы Оксана Юрьевна снабдила комментариями, разъясняющими каждое действие специалиста. Какими должны быть наши действия в ожидании приезда «Скорой», как отличить обморок от длительной потери сознания, как правильно делать непрямой массаж сердца, эти моменты не только проговаривались.

На первом же занятии слушательницы курса получили возможность воплотить полученные знания на практике. Для этих целей в зал была принесена кушетка, на которой обучающиеся практиковались делать непрямой массаж сердца. Также, тренируясь друг на друге , они учились правильно поднимать больного в обмороке. Например, неизвестный многим, но очень важный момент – поднимать пациента можно только на полусогнутых ногах, на которые со спины должен быть перенесен центр тяжести.

Немаловажной особенностью профессиональных курсов при Ильинском храме является то, что женщины могут приходить на занятия с детьми. Пока мамы осваивают азы профессии, малыши находятся в соседней комнате под наблюдением психолога. По окончании курсов женщины получают сертификат о прохождении обучения. Работа курсов осуществляется в рамках проекта поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Семейный круг». Проект реализует свою деятельность на средства Фонда Президентских грантов. Цель курсов профессиональной ориентации – помочь женщинам найти возможность зарабатывать, не оставляя детей.

Пресс-служба отдела социального служения и благотворительности
Екатеринодарской епархии