Состоялся образовательный вебинар по «Часу духовности» для педагогов Кубани

В пятницу, 28 января, состоялся образовательный вебинар по курсу «Час духовности» для педагогов Кубани. В онлайн-семинаре приняли участие 147 преподавателей из 44 муниципалитетов Кубани, а также муниципальные координаторы по ОПК и ОРКСЭ, представители районных методических объединений.

От Екатеринодарской епархии в мероприятии приняли участие руководитель ОРОиК Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов и заместитель руководителя ОРОиК Шарко Наталья Владимировна.

В своём выступлении отец Александр обратил внимание на то, что прежде чем находить возможность соработничества с духовенством, учителю важно самому почувствовать радость веры, любви к Богу, к ближним и надеяться, что с Божией помощью всё получится. Руководитель отдела пожелал участникам вебинара найти духовного наставника, который «горит огоньком Веры, Надежды и Любви и больше общаться с таким священником по проблемами возникающим в вопросах образования».

О методических рекомендациях по проведению занятий для старшеклассников рассказала Шарко Наталья Владимировна. Она привела пример проведения урока, посвященного смирению, как силе духа.
О ходе реализации курса внеурочной деятельности «Час духовности» рассказала Прынь Е. И., отметив , что в этом учебном году проект пополнился 55 новыми учебными заведениями, и сегодня он проводится в 285 пилотных школах и классах казачьей направленности.

Своим опытом в организации «Часов духовности» и применении методических пособий «Вера. Надежда. Любовь» поделились учителя школ Колмычек Т. Н. (школа № 33) и Кравец С. А. (школа № 17)

Напомним, что проект «Час духовности» – это совместной проект отдела религиозного образования Екатеринодарской епархии с министерством образования Краснодарского края, который реализуется с 2006 гола, и не имеет аналогов в других регионах. Проект, в первую очередь, предназначен для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения через объединение таких институтов как школа, семья и Церковь, а также на социально-педагогическую поддержку в формировании личностных качеств школьника.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии