Многие прихожане православных храмов, особенно те, кто не так давно переступил порог церкви, мечтают петь в церковном хоре. Со стороны это видится занятием благодатным, богоугодным. И действительно без пения не обходится ни одно церковное богослужение. Более того, храмовое пение озвучивает церковную гимнографию, непосредственное соприкосновение с богослужебными текстами дает возможность глубже понять само богослужение, проникнуться духом подлинного церковного сознания.

В церковных текстах выражен настрой христианской души – славословящей и благодарящей Бога, припадающей к своему Творцу в покаянных молениях с сожалением о своих промахах и несовершенствах, и просящей благодатной силы для возможности изменить себя. Именно это в переводе с греческого означает слово «покаяние» – изменение. Но не всегда у желающих присоединиться к церковным певчим есть реальная возможность это сделать. Если прихожанин обладает музыкальным образованием или хотя бы имеет хороший слух и голос, то ему повезло, могут взять на клирос. А если нет, такому человеку чаще всего остается только продолжать мечтать.

Для таких любящих и желающих петь прихожан при Свято-Ильинском храме Краснодара полтора года назад был создан народный хор. Его участники – люди с совершенно разной музыкальной подготовкой, а большей частью и вовсе без нее, незнающие нотной грамоты, не певшие в хоре и учившиеся в музыкальной школе. Люди разных возрастов и разных профессий. Есть среди них и пенсионеры, например, известный в интернет-пространстве стильный дедушка-блогер Иван Сутула. Всех их объединяет любовь к пению и церковному богослужению.

Руководит народным хором Свято-Ильинского храма регент, хоровик, певчая с большим стажем, директор Воскресной школы храма  Анна Сергеевна Хоружая. Она терпеливо занимается с группой, объясняет, показывает, добивается нужного звучания. Педагог утверждает, что научиться петь под силу каждому. Для этого не нужно обладать какими-то запредельными данными. При помощи регулярных занятий можно развить и слух, и голос, и, самое важное, умение координировать их.

Занимаются дважды в неделю по вечерам после рабочего дня. Народные певчие приходят, жертвуя своим временем ради исполнения заветного желания – петь в церковном хоре.

«Бывает, трудно приходить после рабочего дня, – признается одна из участниц. – Сюда приходишь уставшей, а отсюда вылетаешь как на крыльях, потому что получаешь большое духовное обогащение».

Как полагается, каждая репетиция начинается с распевания. Первое впечатление от него – не очень. Звучание кажется пестрым и нестройным, нет ансамбля. Но буквально несколько замечаний педагога – и в зале уже звучит хор, появляется слаженность. Именно распевание дает возможность услышать и оценить со стороны, какую мощную работу проводит Анна Сергеевна с участниками народного хора.

Поначалу состав певцов менялся, но со временем сформировался основной костяк и проделана серьезная работа. Разучен большой и разнообразный репертуар церковных песнопений – огромная папка. Сегодня певчие народного хора осваивают уже более сложные произведения, в которых каждая голосовая партия ведет свою мелодию.

«Если сначала мы брали достаточно простые песнопения, когда голоса идут параллельно в терцию, то сейчас выходим на другой уровень, у нас появляются уже более самостоятельные мелодии, т.е. выходим на полифонию», – говорит Анна Хоружая.

«Самое главное на наших занятиях – богатство репертуара, – делится одна из певчих. – Поскольку многие без музыкального образования, на слух все запоминают, чем больше поешь, тем легче учить другие произведения. Уже где-то в другом месте не растеряешься. Это все годами нарабатывается. У меня была проблема с многоголосьем, я не могла самостоятельно петь свою хоровую партию. Здесь мы поем на несколько голосов, можно научиться держать и вести свой голос».

Народный хор поет в Свято-Ильинском храме Литургию каждую субботу.

«Я 1991 года мечтала петь в Ильинском храме, – рассказывает другая участница хора. – Я в этом храме крестилась, здесь служит мой духовник. Теперь мечта сбылась. Хотелось бы, конечно, когда-нибудь достичь более высокого уровня. Петь в Церкви это большая благодать и большая радость, большая честь и большой труд. Нужно чувствовать каждое слово, о чем поешь. Это очень большая духовная ответственность для каждого, кто прикасается к искусству церковного пения».

«Анна Сергеевна дает нам хорошую подготовку, которая помогает петь уверенно и правильно, – подхватывает ее подруга. – А когда поешь уверенно, уже можно молиться, найти возможность, и там, где есть паузы, заполнить их собственной внутренней молитвой».

Многие из сегодняшних певчих народного хора планируют со временем всерьез связать свою жизнь с клиросным послушанием и надеются, что Господь предоставит им такую возможность. А пока они продолжают постигать азы церковно-певческого искусства и духовную глубину православного богослужения. Ведь от понимания певчими смысла церковных молитвословий, от того, насколько пропеваемые слова становятся их личным состоянием души, зависит молитвенный настрой храмового богослужения.

текст: Евгения Оганова
фото: Ирина Кузнецова