27 ноября 2023 года в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялось совещание казачьего духовенства Екатеринодарской епархии. Традиционно перед началом заседания настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш совместно со священниками совершил молитву и благословил сбор.

В совещании приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников и председатель Союза казачьей молодёжи Владислав Кириченко, казаки и атаманы Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска.

На встрече были рассмотрены проблемы воцерковления казачества, работа в школах, классах и группах казачьей направленности Екатеринодарского, Горячеключевского, Северского и Динского районных казачьих обществ.

В ходе совещания духовенство и атаманы районных казачьих обществ доложили о состоянии дел в приходах и казачьих первичных и районных обществах, каждый выступил с предложением по решению тех или иных проблем.

Отец Николай Симора, духовник Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска предложил создать выездную комиссию, которая будет включать в себя представителей духовенства, казачества, департамента образования и представителей иных направлений развития казачества, с целью изучения проблем на местах и их оперативного решения. Предложение было принято к дальнейшему рассмотрению.

Протоиерей Иоанн Гармаш поблагодарил всех за активную работу. Священник отметил, что современная молодежь черпает информацию из интернета, и рекомендовал представителям казачества создавать дружины в соцсетях для приобщения большего числа молодежи к казачьей культуре.

Пресс-служба храма святого Димитрия Солунского 2-го Краснодарского городского благочиннического округа