При Свято-Ильинском храме прошли бесплатные курсы профессиональной ориентации по продвижению в соцсетях

При Свято-Ильинском храме города Краснодара второй год проходят курсы профессиональной ориентации для матерей с детьми. Курсы бесплатные, на благотворительной основе, в помощь женщине для того, чтобы получить навык какой-либо профессии. На днях завершился очередной курс по СММ-маркетингу «Продвижение в социальных сетях». Тема оказалась интересной не только женщинам. Сертификаты об окончании курса получили около полутора десятка слушателей, в том числе и мужчины.

Ведет курс по СММ-маркетингу основатель и руководитель агентства интернет-маркетинга «Digital info» Гоар Салафаниди. Гоар – трижды победитель премии среди Digital-агентств Tagline. Ее агентство «Digital info» имеет более восьми лет практического опыта и за это время успело поработать с ведущими рекламодателями. Имея такой опыт, Гоар выступает с лекциями, проводит курсы. Ее знают жители города. Подобные курсы в городе могут обойтись слушателю в кругленькую сумму. При Свято-Ильинском храме они проходят бесплатно.

Курсы по профессиональной ориентации рассчитаны на четыре двухчасовых занятия. Сама Гоар говорит, что это немного, но она, как специалист, старается дать самое основное. Дать направление, чтобы было понятно, куда двигаться дальше.

На последних занятиях рассматривали составление контент-плана для социальных сетей с помощью нейросети.

«С помощью такого планирования контента можно эффективно продвигать свой товар или услугу и наблюдать ощутимые результаты. Планирование в нейросети занимает не более одной минуты», – говорит Гоар.

Специалист наглядно продемонстрировала, как происходит процесс. Задаешь тему, машина обрабатывает заявку и через несколько мгновений на экране появляется готовый текст. Он может быть написан официальным языком, а может – живым, обращенным непосредственно к читателю.

«Многое зависит от формулировки, – говорит Гоар. – Можно в задании изменить или добавить всего одно слово, и результат будет совсем иным. Поэтому нужно искать, пробовать».

На курсы по СММ-маркетингу пришли и те, кто уже имеет за плечами какой-то опыт работы в соцсетях, и те, кто, как говорится, начинает, с нуля. Кто-то уже не раз бывал на других профессионально ориентированных курсах при храме Илии Пророка.

Диана, например, здесь почти завсегдатай. Она уже посещала курсы подготовки к беременности и родам, флористики, бисероплетения. Теперь оканчивает курсы по продвижению в социальных сетях.

«Очень рассчитываю на то, что благодаря этим курсам смогу иметь какой-то заработок», – говорит Диана.

Другая слушательница, Татьяна, уже имеет опыт работы в данной сфере. Она  год занимается рекламой в интернете – предоставляет площадки для рекламодателей. На курсы пришла, чтобы услышать что-то новое, полезное и рассчитывает на возможность заработка в интернете.

«Начинать свою деятельность было сложно, – признается Татьяна. – Не с кем было даже посоветоваться. Сейчас уже проще, нашлись группы, в которые объединяются такие люди, как я, есть, с кем советоваться».

Светлана тоже работает в этой сфере. Говорит, что пришла на курсы, чтобы продвигаться. На вопрос, оправдываются ли ожидания, ответила: «Оправдываются и даже очень. Не ожидала».

Екатерина посещала курсы по уходу за кожей при Свято-Ильинском храме и утверждает, что применяет на практике большую часть из того, что услышала. Теперь ходит на курсы по СММ-маркетингу.

«Я прихожу на курсы с дочкой. Очень удобно, что можно оставить ребенка с психологом, – рассказывает Екатерина. – Дочке это очень интересно, она просится сюда. Когда она болела и не смогла со мной пойти, даже передавала подарки психологу. На курсы я пришла для расширения сферы знаний. У меня на данный момент нет поприща деятельности, но думаю, что курсы пригодятся, потому что это сейчас очень востребовано. Эти курсы очень насыщенные. И приятный бонус, что бесплатные».

«Гоар очень понятно рассказывает. Одно дело читать в интернете, а другое – слушать лекцию. Она подробно объясняет, как и с чего начинать, что делать дальше, т.е. дает последовательность действий», – говорит еще одна слушательница, тоже Екатерина, которая пришла на курсы, чтобы потом работать на удаленке.

«Очень важно, что в эти четыре занятия укладывается многое, нет пустых разговоров, все конкретно, по существу. Может, какие-то термины сразу сложно понять, но она доступно объясняет», – делится впечатлениями Надежда.

Курсы профессиональной ориентации для женщин работают для того, чтобы дать женщине возможность приобрести навыки какой-либо профессии, которые помогут ей зарабатывать, оставаясь дома с ребенком. Умения, полученные на курсах, можно применить и в быту, в семейной жизни.

Курсы работают в рамках проекта Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг 2.0», который реализует СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани». Финансовая поддержка Фонда президентских грантов дает возможность сделать курсы бесплатными. А лекторы отдают свое время и охотно делятся знаниями, умениями и мастерством ради ближних, а значит, ради Бога.

Благотворительность бывает разной. Она всегда предполагает, что человек что-то отдает, чем-то жертвует ради чего-то или кого-то. Каждый отдает то, что может, что у него есть. Кто-то подает денежную милостыню, кто-то делится одеждой, продуктами. Кто-то жертвует свободным временем – так часто бывает, когда прихожане остаются помочь убрать в храме. Вариантов масса. Можно безвозмездно или за символическую плату делиться профессиональными знаниями, умениями и навыками. Это тоже будет благотворительность, как сказано у апостола: «Каждый служите друг другу тем даром, который получил».

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова, пресс-служба отдела социального служения Екатеринодарской епархии