В конце июня завершил работу первый годовой цикл курсов профессиональной ориентации для матерей с детьми. Курсы на бесплатной основе проходили при Свято-Ильинском храме Краснодара. С сентября 2021-го года жительницы Краснодара и гости кубанской столицы смогли прослушать 10 курсов, в числе которых работа в Инстаграм или СММ-продвижение, курсы компьютерной грамотности, маникюр или нейл-дизайн, флористика, шитье, рукоделие, косметология, парикмахерское искусство, массаж. Курсы были созданы, главным образом, для женщин, которые не могут совместить обычную работу с присмотром за детьми – чаще всего это многодетные мамы, матери с детьми-инвалидами и не только.

Идея создания цикла лекций профориентации для женщин принадлежит организации «Благой дар Кубани». Задумку удалось реализовать в рамках проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг». Проект, направленный на поддержку института семьи в целом, а также на поддержку многодетных семей, получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов. На эти средства и стало возможным воплотить идею в жизнь.

Каждое направление включало 4 еженедельных двухчасовых занятия, по окончании которых слушательницы получали сертификаты о прохождении профессиональных курсов. Лекции проводили опытные профессиональные специалисты. Основная цель – помощь женщине:

— Мы задумывали эти курсы для того, чтобы у женщин, во-первых, была возможность сэкономить в трудной ситуации, чтобы, получив определенные знания и навыки, они могли что-то сделать сами, своими руками, – поясняет Ирина Полякова, руководитель «Благой дар Кубани». – Во-вторых, чтобы нашли применение приобретенным навыкам и, даже оставаясь дома с детьми, могли бы иметь какой-то заработок.

Поскольку проект направлен на поддержку семьи, оказалось, что курсы привлекли внимание и интерес не только прекрасной половины человечества. Например, курс по парикмахерскому искусству Наталья Шакун проходила вместе с супругом:

— У нас три сына, – рассказывает Наталья. – Я предложила супругу посетить курсы парикмахеров, потому что мальчиков мы стрижем дома сами. Точнее, стрижет муж, а я при этом их морально поддерживаю. Но в последнее время стричься у папы им явно не нравилось. Когда мы узнали о курсах при Свято-Ильинском храме, у супруга как раз были выходные, и мы стали ездить на занятия вместе. Дети выступали в роли моделей. Сейчас вижу, что курсы действительно дали необходимые знания и умения моему мужу, потому что теперь уже сыновья стригутся у папы с удовольствием и даже обходятся без моей моральной поддержки.

Наталья Шакун также посещала курсы сиделок и, по ее словам, приобрела для себя немало полезного:
— Мне очень понравилось, потому что я услышала необходимую информацию о том, как оказывать первую помощь, как правильно делать искусственное дыхание. Эти действия нам показывали на примере добровольцев из зала. Рассказывали об уходе за сидячими или лежачими больными, в том числе каким должен быть психологический уход.

Некоторые направления курсов предполагали непосредственное применение полученных знаний сразу же на практике. Например, выпускницы школы по флористике помогали украшать Ильинский храм к праздничному богослужению.
Отличительная особенность курсов профессиональной ориентации в том, что на занятия можно приходить с детьми. В то время пока мама занимается со специалистом, малыши находятся в соседней комнате с психологом.
На сегодняшний день организаторы отмечают увеличение интереса среди жителей города к курсам профессиональной ориентации.

В сентябре при Свято-Ильинском храме начнется новый цикл обучения профессиональным навыкам по 10-ти направлениям.

Отдел социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии