Большую партию гуманитарной помощи для военного госпиталя Ростова-на Дону, где проходят лечение раненые солдаты СВО, подготовила социальная служба храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской.

При поддержке добровольческой группы прихода и мамочек из приемных семей Северского района была собрана очередная посылка для бойцов: одеяла лоскутные ручной работы, шапки вязаные, нижнее белье, носки простые, носки вязаные с письмом благодарности для каждого бойца, трико, джемпера, подушки, сладости.

18 февраля 2024 года вещи, собранные прихожанами храма станицы Северской, отправились в ростовский госпиталь вместе с большим гуманитарным грузом, подготовленным Ассоциацией сестричества милосердия и социальным отделом Екатеринодарской епархии. Также в поездку отправилась группа сестер милосердия. Они заступят на рабочую вахту в помощь Ростовскому сестричеству по уходу за ранеными солдатами.

В Северском районе также действует центр гуманитарной помощи для участников специальной военной операции «Я — доброволец, Северский район». В преддверии дня защитника Отечества здесь с экскурсией побывала молодежь Свято-Никольского храма станицы Северской. Юных прихожан сопровождал настоятель храма протоиерей отец Петр Мельничук.

С работой гуманитарного центра ребят познакомила Марина Строцкая – мама бойца, который участвует в военной операции. Она отметила, что только плечом к плечу и взрослым, и детям удастся добиться мира.

В ходе встречи юные гости с интересом узнали, какие изделия создают волонтеры, примерили на себя маскировочные костюмы, поучаствовали в плетении маскировочных сетей. Также ребятам была предоставлена возможность проверить себя на меткость и пострелять в тире.

Маскировочные изделия для воинов зоны СВО изготавливают и прихожане храма святого Илии Муромского при центре культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа города Краснодара. Волонтеры говорят о нехватке рабочих рук и приглашают всех желающих потрудиться с ними во славу Божию.

С начала 2024 года прихожане Свято-Ильинского храма города Хадыженска, волонтеры и просто неравнодушные люди изготовили 2013 штук окопных свечей. Также было закуплено 220 газовых балончиков, предметы первой необходимости, медикаменты. Все собранное было отправлено в зону СВО.

Регулярная отправка гуманитарных грузов налажена Свято-Троицким приходом станицы Динской. На днях благочинный 14-го Динского округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Лапко освятил ангелочков, изготовленных воспитанниками станичного Центра творчества для участников специальной военной операции. Их передадут солдатам СВО, как символ поддержки и благословения. Они будут напоминать нашим защитникам о заботе и поддержке со стороны родных и близких людей.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии