Прихожане храма Всех Святых оказали помощь в устранении последствий наводнения

В день Рождества Иоанна Крестителя восемь добровольцев из прихода краснодарского храма Всех Святых, помолившись за Божественной литургией, отправились в село Шабановское Северского района помогать устранять последствия наводнения.

От обилия ливневой воды с горы сошел сель, переполнил русло речки Шебш, которая вышла из берегов. Затоплено 48 домов, 15 из них – в аварийном состоянии. Погиб урожай на огородах, почти единственный источник доходов жителей.

Восстановительные работы в селе Шабановском возглавил атаман Северского районного казачьего общества Алексей Владимирович Подобный, он же – заместитель главы администрации Северского района. Посетил село и заместитель министра ГО и ЧС края Эдуард Енокович Мовсесян.

Сотрудники МЧС откачали воду из питьевых колодцев, представители администрации обошли дворы и зафиксировали нанесенный ущерб. Трудились и казаки Северского казачьего общества. На полевой кухне организовали приготовление пищи для пострадавших и волонтёров.

Рассказывает настоятель Всесвятского храма архимандрит Трифон (Плотников):

– Вчера позвонил иеромонах Макарий, который в свое время служил у нас диаконом. Он рассказал, что в одном из его приходов – в Шабановке – пострадали от наводнения дома нескольких прихожан. И просил о возможной помощи – прежде всего, нужны руки – разбирать завалы, очищать грязь, отмывать дома.

Поделилась своими впечатлениями участница поездки в с. Шабановское Феврония Ивасько:

– День этот, можно сказать, нам послан был Самим Господом: потрудиться во славу Божию – помочь людям в беде, и чтобы вырваться из суетного города – в благодатную и, как выяснилось, суровую природную стихию. Думали сначала, что нас мало, а объем работ будет большой. Но Господь так управил, что нас оказалось как раз достаточно. Много там домов затоплено. Удар стихии не прошел без последствий, особенно для людей пожилых. Слава Богу, жертв нет. Но мы не слышали от людей ропота, сетований. Все очень благодарили, что приехали помощники.

Заботами отца Макария оказали помощь и вдове бывшего настоятеля местного прихода протоиерея Евгения Порфирьева матушке Татьяне. Сильно пострадал и дом прихожанки местного храма Евгении Степановны Левкер.

По благословению настоятеля архимандрита Трифона всесвятские прихожане – атаман хуторского казачьего общества Сергей Пономарев, казак Владимир Москвитин, староста прихода Алексей Яровой-Симоненко, Александр Громов, Феврония Ивасько, Галина Порожная, Нина Венидиктова, Игорь Головин трудились у Евгении Степановны. Вынесли из дома пострадавшую мебель и вещи, убрали селевую грязь из дома и с дворовой территории, вычистили и вымыли полы. От Всесвятского прихода с собой добровольцы привезли продукты и вещи.

После трудов добровольцев на обед пригласила староста местного храма Людмила Ивановна Михайлова.

Потом все отправились в храм в честь иконы Божией Матери «Державная». Настоятель – иеромонах Макарий (Диброва) – отслужил благодарственный молебен с акафистом «Державной». Кстати, в этой церкви прихожане уже бывали – на престольном празднике в прошлом году. Вместе с благодарностью о. Макария всесвятские прихожане получили приглашение на праздник храма и в этом году.

Фото: Феврония Ивасько, Александр Громов, Сергей Пономарев

Пресс-служба Всесвятского прихода 2-го Краснодарского городского благочиннического округа