Митрополит Григорий совершил Литургию на подворье женского монастыря «Всецарица»

9 июля, в день памяти иконы Божией Матери «Тихвинская», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию на подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» у станицы Пластуновской Динского района. Здесь находится источник в честь иконы Божией Матери «Тихвинская», целительную силу которого отмечают многие паломники.

Владыку Григория встречали настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина), духовенство, сестры обители, многочисленные прихожане. За Божественной литургией архипастырю сослужили клирики обители во главе с иеромонахом Тихоном (Орловым).

Монастырский хор исполнил богослужебные песнопения византийским распевом.

После Литургии состоялся крестный ход к источнику в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Митрополит Григорий совершил водосвятный молебен в часовне у купели, окропив всех собравшихся святой водой кропилом из иссопа и мяты. Многие паломники отмечают благодать и мир на душе после посещения этого места, говорят о целительной силе святой воды источника.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о Тихвинской иконе Божией Матери, её чудесном явлении на Руси в 14-м веке.

«Матерь Божия всегда нас слышит, всегда помогает, — отметил владыка. – И в ответ на это ждет от нас, чтобы мы жили согласно тому, как учил нас жить Христос. На иконе, память которой мы сегодня празднуем, Матерь Божия указует на Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, показывая этим, что только в Нём наше спасение. И мы, дорогие братья и сестры, всегда должны помнить о том, что Христос – наш Путь, Истина и Жизнь. И каждый раз, почитая память чудотворной иконы, должны благодарить Матерь Божию за Её ходатайство и покровительство перед Богом».

Настоятельница монастыря игумения Неонилла от всего сердца поблагодарила митрополита Григория за совместные молитвы в этот особый для монастыря день и вручила в дар просфору. В ответ владыка пожелал матушке Неонилле и всем сестрам обители помощи Божией, отметив красоту и молитвенную атмосферу этого святого места.

Текст и фото: Ольга Луканина