Митрополит Григорий принял участие в чествовании многодетных семей Кубани

9 июля 2021 года в Краснодарской филармонии состоялась торжественная церемония, посвященная Дню семьи, любви и верности. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий вручили награду «Родительская доблесть» лучшим многодетным семьям Кубани.

Губернатор Вениамин Кондратьев в приветственном отметил, что духовная составляющая – это вечный стержень, который всегда был, есть и будет в нашем народе. Семья, любовь и верность являются фундаментальными ценностями. И невзирая ни на какие трудности, число многодетных семей в Краснодарском крае продолжает расти и сегодня их уже более 85 тысяч.

Митрополит Григорий поздравил всех с праздником – Днем семьи, любви и верности, который традиционно отмечается в день памяти благоверных князей Петра и Февронии. Эти святые являются для всех примером супружеской любви и верности. Владыка отметил, что только в семье человек в полной мере может ощутить любовь и счастье.

«Но важно помнить, что семья – это большой труд, это самоограничение ради любимого человека. Мудрец заметил, что в семье счастливым становится тот, кто стремиться осчастливить другого человека, — сказал владыка. – Надеюсь, что вы также, как святые Петр и Феврония, будете хранить любовь друг к другу на протяжении всей жизни. Сил вам, здоровья и помощи Божией».

Митрополит Григорий и губернатор Вениамин Кондратьев вручили медаль «Родительская доблесть» 15 многодетным семьям – за достойное воспитание детей, вклад в возрождение и укрепление семейных традиций на Кубани. Награжденные родители и дети активно участвуют в общественной жизни, имеют награды в учебе, спорте, творческой деятельности, являются победителями муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Среди награжденных – семья протоиерея Виктора Сорока, строителя и настоятеля Свято-Покровского храма в селе Белая Глина (Тихорецкая епархия), при участии супруги Татьяны в храме организована воскресная школа. В семье священнослужителя воспитывается 7 детей.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, казачьи коллективы, артисты пели о семейных ценностях и любви.

Текст и фото: Ольга Луканина