Прихожане храмов Горячеключевского благочиния совершили паломническую поездку в Геленджик

8 августа 2023 года состоялась туристическо-паломническая поездка в Геленджик, в которой приняли участие прихожане храмов станиц Мартанской, Суздальской и Бакинской Горячеключевского благочиния. Организатором мероприятия выступил приход храма  Архангела Михаила станицы Мартанской во главе с настоятелем иереем Димитрием Козмейчуком.

Паломники отправились в путь рано утром. Первую остановку они сделали в пригороде Геленджика в хуторе Широкая Щель. В этом месте находится древний дольмен, вымытый руслом реки из-под земли.​ Проводником для экскурсантов выступил один из местных жителей.

Затем паломники посетили Свято-Андреевский кафедральный собор, где для них провели экскурсию. Всех очень впечатлил этот величественный храм, рассчитанный на 1500 человек. Благодаря тому, что собор возведён на возвышенности, со смотровой площадки на его территории открывается замечательный вид на Геленджик и Черное море.

Следующим пунктом программы было посещение храма во имя преподобного Сергия Радонежского в селе Дивноморском, а завершилась экскурсия посещением Свято-Вознесенского собора Геленджика. В 1931-1932 гг. здесь служил священник Димитрий Легейдо, прославленный ныне в лике новомучеников. Гости осмотрели храмы и поклонились святыням.

Перед тем, как отправиться в обратный путь, путешественники побывали на море. Так что все участники поездки получили множество разнообразных впечатлений, отдохнули душой и телом.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа