Прихожане Спиридоньевского храма станицы Северской совершили паломничество в Закубанский Михайло-Афонский монастырь

29 сентября состоялась поездка группы прихожан храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской в Закубанский Михаило-Афонский мужской монастырь.

Перед выездом благочинный 18-го Северского округа иерей Максим Белов совершил молебен о путешествующих.

В дороге паломники прослушали историческую справку о монастыре, посмотрели документальный фильм на тему истории христианства, а также слушали короткие рассказы и стихотворения в прозе из книги православного писателя Максима Яковлева «Фрески».

В Михило-Афонской Пустыни состоялась экскурсия по монастырю. Паломники посетили древние пещеры, в которых располагались монашеские кельи. Также группа совершила пешую прогулку к святому источнику св. вмч. Пантелеимона Целителя на гору Физиабго.

В соборном храме Живоначальной Троицы паломники поклонились святыням обители: в нескольких ковчегах-мощевиках находится более 50 частиц мощей угодников Божиих. Особенностью Пустыни является также то, что здесь присутствуют афонские (византийские) традиции в облачении братии, часть служб совершается по уставу афонских монастырей.

Пресс-служба 18-го Северского благочиннического округа