Прихожане Свято-Андреевского храма Краснодара совершили паломничество в Дивеево

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория компания «Инсити» организовала для прихожан Андреевского храма города Краснодара паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

В состав паломнической группы вошли сотрудники компании и прихожане Андреевского храма. Группу сопровождал штатный клирик храма апостола Андрея Первозванного диакон Владислав Зараменских.

Автобусная паломническая поездка началась 21 сентября, ее предварила Божественная литургия и молитва о путешествующих под сводами Андреевского храма, куда и стеклись паломники. Богослужение совершил настоятель Андреевского храма протоиерей Иоанн Воронов.

Сначала краснодарцы посетили святой источник преподобного Серафима Саровского, где в минувшем столетии произошло чудо с явлением преподобного, после чего появились три источника, куда начали съезжаться паломники и получать исцеления. Паломники окунулись в источнике и направились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

По прибытии в святую обитель участники паломнической группы приняли участие в вечернем богослужении под сводами главного храм монастыря Троицкого собора.  По местной традиции духовенство в конце богослужения пропело величание преподобному Серафиму, после чего была открыта рака мощей преподобного для поклонения.

По окончании богослужения паломники посетили святую Богородичную Канавку. По монастырскому преданию на том месте ходила Пресвятая Богородица, а повеление выкопать Канавку дал преподобный Серафим явившись местным монахиням.

Утром 23 сентября паломники приняли участие в Божественной литургии в Преображенском соборе монастыря, причастившись Святых Христовых Тайн. После богослужения потрапезничали на территории монастыря и направились на экскурсию по святой обители, в ходе которой узнали об истории ее возникновения, развития и разных периодах жизни.

После экскурсии группа направилась в город Задонск, где на ночлег их приняли в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре. Утром богомольцы окунулись в купель святителя Тихода Задонского и направились в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Здесь паломники приняли участие в молебном пении святителю Тихону и приложились к мощам Задонского святителя.

На протяжении всей поездки паломники пребывали в молитве, беседовали о Боге и пели духовные песнопения.

«Поездка для меня была долгожданной, — говорит одна из паломниц Елена. — Год назад молилась преподобному Серафиму, ожидая новую встречу. Благодарю Бога за такую чудную поездку! Эта паломническая поездка первая таким составом, но надеюсь не последняя».

«Для меня эта паломническая поездка оставила самые светлые впечатления, в этих местах чувствуется благодать и намоленность, которую прежде всего нам дано было испытать для того, чтобы эти чувства привезти домой — в свой храм. В таких святых местах ,как Дивеево жили наши праотцы и стали примером крепкой веры для нас, они трудились, молились и служили Господу именно в своем доме — на своей земле. Это для нас стало напоминанием о том, как нужно любить свой дом, молиться в своем храме, иметь отношения с Богом, служить ему крепкой верой»,  — сказала паломница Евгения.

Все участники паломнической поездки приобрели для себя духовный опыт и радость в Боге, которую надолго сохранят в сердце.

Пресс-служба Андреевского храма города Краснодара

Фото участников паломнической поездки