В 17-м Полтавском благочинии прошла молодежная акция в память о казаках-черноморцах

24 сентября 2023 года молодежный центр ДПО «Архангельский собор» хутора Трудобеликовский организовал для молодежи 17-го Полтавского благочиннического округа патриотическую акцию, посвященную подвигу казаков-черноморцев и их командира – полковника Льва Лукьяновича Тиховского, погибших при защите Ольгинского кордона в неравном бою с черкесами в январе 1810 года.

Формат акции, выбранный молодыми людьми – поход от храма Архангела Михаила (хутор Трудобеликовский) к месту захоронения погибших казаков. Причем часть участников совершила велосипедный пробег вдоль рек Протока и Кубань, преодолев порядка 27 километров по достаточно сложному маршруту (гравийная дорога часто сменялась участками, заросшими травой или песчаными насыпями), а вторая – менее мобильная – группа отправилась на место встречи на автобусе.

Важным содержательным элементом мероприятия стал подробный рассказ заместителя атамана Таманского отдела Кубанского казачьего войска по взаимодействию с Церковью подъесаула В.В. Голосова о событиях, произошедших на Ольгинском кордоне. Молодежь узнала об историческом контексте военных сражений, о личности полковника Л.Л. Тиховского и об особенностях казачьей службы на кордонной линии. Более 4000 вооруженных черкесов попытались прорваться в окрестностях Ольгинского кордона через казачьи заграждения и совершить набег на мирные поселения, однако 200 казаков-тиховцев насмерть встали на защиту жителей прикубанских куреней.

Доехав до поселка Колос, ребята совершили 3-километровый пеший переход ко кресту, установленному на братской могиле казаков 4-го конного казачьего полка во второй половине XIX века. Обе группы, соединившись в финальной точке путешествия, молитвенно почтили память погибших героев-казаков. Заупокойную литию совершил благочинный 17-го Полтавского округа протоиерей Сергий Рыбкин. В своем слове, обращенном к молодым участникам акции,  отец Сергий обратил внимание на значение воинского подвига, который совершается ради защиты Православной веры и Отечества, приведя в пример героев-воинов, начиная с преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби,  и заканчивая сражающимися на землях Малороссии участников СВО.

Для самых юных участников похода казаки-наставники Трудобеликовского ХКО А.И. Махненко и В.В. Голосов устроили обучающие мастер-классы по метанию ножей и стрельбы из пневматической винтовки.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа