Прихожане Свято-Духова храма совершили поездку к святыням Усть-Лабинского района и горного монастыря Адыгеи

По благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов, клирики храма, участники молодежного центра и воспитанники детской воскресной школы с родителями совершили паломническую поездку на Архиерейское подворье при храме святого праведного Иоанна Кронштадского в хуторе Новоселовка Усть-Лабинского района.

Сестры подворья с любовью и гостеприимством приняли паломников.

В храме была совершена Божественная литургия, где многие паломники причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии, сестры общины пригласили гостей на трапезу, после которой инокиня Ольга провела экскурсию по подворью.

Паломники смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола, окунуться в источнике, освященном в честь святого праведного Иоанна Кронштадского. Для всех эта встреча была радостной.

Затем группа паломников отправилась по экскурсионной программе детского и семейного отдыха «Дорогами Добра».

Первым посетили дом-музей, где проживал мастер резьбы по дереву Иван Алексеевич Дончаков. Здесь гостям рассказали биографию мастера и о его трудах, провели экскурсию по его дому, затем каждому предложили принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол и угостили вкусным травяным чаем.

Далее экскурсия продолжилась в Александровской крепости города Усть-Лабинска. Для детей и взрослых была подготовлена программа. Гостей ознакомили с историей города Усть-Лабинска и его крепости с демонстрацией экспонатов времен Суворова и Великой Отечественной войны, а также с историей античной культуры скифов и меотов этих земель. Затем для всех был проведен мастер-класс по стрельбе из лука.

Паломничество продолжилось вечерним богослужением в храме преподобного Сергия Радонежского и в завершении дня группа посетила новый парк города Усть-Лабинска. Всем понравилась красивая набережная у озера. Парк был украшен яркими фонарями, оригинальными фигурами из различных металлических предметов быта.

В эти же дни воскресная школа для взрослых при храме Святого Духа совершила паломническую поездку в поселок Хамышки Майкопского района, где находится храм в честь святых Гурия, Самона и Авива — подворье Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни.

Паломники помолились на Литургии, причастились Святых Христовых Тайн. После богослужения краснодарцы посетили источник в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», находящийся недалеко от храма.

Далее группа отправилась в Кавказский заповедник плато Лаго-Наки, где побывали на смотровой площадке, откуда открывается захватывающий вид на горы.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа