Приветствие митрополита Исидора участникам фестиваля «Покров»

участникам фестиваля «Покров»

Приветствие митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора участникам фестиваля «Покров»

10-11 ноября 2017 г. в г. Сочи проходит форум-фестиваль духовно-нравственной культуры «Покров». Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор направил свое приветствие участникам фестиваля.

Дорогие о Господе организаторы и участники фестиваля духовно-нравственной культуры «Покров!

Всечестные отцы!

Дорогие братия и сестры!

С радостью приветствую вас в Сочи, где уже в третий раз проходит замечательный фестиваль «Покров». Выросший из конкурсного проекта «Православная инициатива», фестиваль сегодня становится настоящим событием в жизни Екатеринодарской епархии, привлекает внимание многочисленных гостей города Сочи и тем самым выполняет важнейшую миссию – через показ красоты и глубины православной культуры свидетельствовать миру о Христовой истине.

А мир как никогда нуждается в этом. Духовность и нравственность сегодня уже становятся гонимы, всё яростней звучать голоса гонителей, всё агрессивней нападки на Православную Церковь. Мы как будто снова погружаемся в события столетней давности, но в новом измерении, которое лукаво и коварно. Главное лукавство заключается в том, что для разрушения традиционной духовно-нравственной парадигмы используется язык и инструменты культуры. Вот почему я полагаю чрезвычайно полезным проведение подобных фестивалей, которые включают не только научные конференции, но и показ кинофильмов для взрослых и детей, предполагают вовлечение молодых людей в дискуссии, раскрывают пути творческого освоения мира и красоту нравственного выбора на великих примерах.

Я благодарю администрацию города Сочи за поддержку фестиваля, за понимание того, что без здорового духа не может быть и здорового тела.

Ко всем участникам фестиваля я хочу обратить евангельские слова: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13.11).

Пусть Божие благословение и покров Пресвятой Богородицы всегда пребывают с вами.

+ ИСИДОР,

митрополит Екатеринодарский и Кубанский